Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Отдел «Милосердие» Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга принимает пожертвования для нуждающихся

Отдел «Милосердие» Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга принимает пожертвования для нуждающихся

Церковь никогда не оставляет своим попечением и земных насущных потребностей своих чад. И светильники православной веры - монастыри - призваны быть примером деятельного сострадания и теплой заботы о ближних.

При Ново-Тихвинской женской обители Екатеринбурга с 2002 года существует благотворительный отдел «Милосердие». Необходимость его создания подсказана жизненными обстоятельствами: нередко в храм обращаются люди, попавшие в трудную ситуацию, обездоленные, больные. В свою очередь те, кто может оказать помощь нуждающимся, часто желают сделать это именно через Церковь.

Отдел «Милосердие» круглый год принимает пожертвования: вещи, одежду для взрослых и детей, лекарства. Нескольким постоянным сотрудникам отдела помогают члены церковной общины, желающие оказать милостыню личным сердечным участием и трудом.

Забот у отдела немало. Все вещи сортируются и распределяются по нуждающимся: часть отправляется для раздачи людям, которые приходят в благотворительную столовую; часть – престарелым и тяжелобольным людям. Детские вещи, канцелярские принадлежности и игрушки передаются многодетным и неполным семьям.

«Милосердие» помогает и заключенным исправительных учреждений. Уже несколько лет отдел передает духовную литературу, иконы и необходимые вещи (теплые вещи, конверты, ручки, тетради), в женский следственный изолятор Екатеринбурга. Духовное попечение о заключенных СИЗО несет клирик Ново-Тихвинского монастыря протоиерей Николай Бердюгин. Иногда проводятся разовые акции, которые позволяют помогать и другим осужденным.

Длительные посты перед великими праздниками Рождества Христова и Пасхи - особое время для благотворительности. В эти дни Ново-Тихвинский монастырь проводит акции милосердия ради того, чтобы собрать подарки для обездоленных детей. Акции организуются с 2004 года, и число желающих принять в них участие с каждым разом растет. Приятно и радостно, что с недавнего времени не только жители Екатеринбурга и области принимают участие в акциях, но и жители других городов России: в адрес монастыря приходят десятки посылок из разных мест, собранных с любовью и заботой.

Благодаря отзывчивости множества людей подарки получают многодетные и малообеспеченные семьи Екатеринбурга и Верхотурского уезда; воспитанники детского сада в селе Костылева; дома детского творчества в селах Верхотурского уезда; воспитанники екатеринбургского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями.

Для подарков детям монастырь принимает финансовые пожертвования, книги, развивающие игры, канцелярские принадлежности и другие вещи, нужные школьникам, а также одежда, все для спортивных игр, сладости. Обездоленные ребятишки особенно чутки к добру, они действительно радуются подаркам и искренне благодарят за внимание и душевное тепло. А когда к подарку приложена еще и небольшая открытка с добрым пожеланием, то это приносит особенную радость.

Пожертвования можно приносить ежедневно, с 9-00 до 17-00, по адресу: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1, здание напротив церковной лавки на территории храма. Можно оставить вещи и в церковной лавке, которая работает с 9.00 до 20.00.

Чтобы облегчить работу сотрудников отдела «Милосердие», просьба приносить вещи в хорошем состоянии. Можно также оставить записку с именем благодетеля и именами его крещеных родственников, чтобы в обители помолились об их здравии и спасении.

 

29 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс