Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Сысерти наградили благотворителей Симеоно-Аннинского храма, представили книгу о приходе и устроили для горожан большой праздничный концерт

В Сысерти наградили благотворителей Симеоно-Аннинского храма, представили книгу о приходе и устроили для горожан большой праздничный концерт

Два дня, 23 и 24 октября, сысертцы отмечали знаменательную дату - 275-летие со дня закладки храма в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

В субботу в храме прошла Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, а на клиросе пел архиерейский детский хор «Октоих».

В воскресенье в Сысертском городском центре досуга состоялся концерт.

…Свято-Симеоновский храм с момента своего восстановления еще не собирал столько народа. Жители и гости города пришли на праздничную Литургию не из любопытства: храм был полон в течение всей многочасовой службы...

После окончания богослужения Владыка Викентий поздравил собравшихся с праздником и вручил грамоты попечителям и служителям храма.

Всех их, конечно, не перечислить, но нельзя не назвать Вячеслава Васильевича Серикова, одного из старейших членов попечительского совета, душой болеющего за храм и отдающего на его восстановление все, что может.

В последние годы активно включился в работу по восстановлению храма Андрей Владимирович Гориславцев, помогающий также и церковно-приходской школе. Алексей Суворов, Михаил Юрьевич Шипицын (председатель попечительского совета), Сергей Васильевич Банных... Среди награжденных – и глава города Реж Дмитрий Батищев. Дмитрий Дмитриевич – духовный сын отца Евгения, постоянно приезжающего в Сысерть (здесь жили его родители) вместе со своими чадами.

Настоятель храма священник Сергий Костарев поздравил собравшихся с праздником (об истории прихода он рассказал чуть раньше). Вслед за ним отца Сергия и его паству поздравляли представители клуба моряков запаса «Экипаж», вручившие батюшке икону святителя Николая; представители школы-интерната на Шевелевке, заместитель главы администрации Сысертского городского округа Анатолий Николаевич Галашев, глава Режа Д.Д.Батищев.

Поздравили сысертцев и родственницы отца Константина Кожевникова, служившего в Симеоно-Аннинском храме с 12 октября 1868 года (умер 24 июня 1884 года), Ирина Борисовна Сыроквашина и Екатерина Борисовна Серебрякова, приехавшие на праздник из Новосибирска и Москвы. К сожалению, побывав после службы на кладбище, они были огорчены тем, что памятник отцу Константину, еще летом бывший в нормальном состоянии, сейчас поврежден. Увы, еще есть у нас люди, не понимающие, что нужно помнить прошлое и чтить своих предков…

В день праздника состоялась презентация книги «Сысертская Симеоно-Аннинская церковь в документах и исторических исследованиях». Ее составитель - преподаватель Екатеринбургской православной духовной семинарии Андрей Владимирович Печерин. «В сборнике нет места вымыслу и историческим мифам, - пишет он в предисловии. – Книга представляет собой сборник из трех источников, содержащих историю храма с момента его основания по начало ХХ века». Тираж у книги небольшой, всего тысяча экземпляров, а приобрести ее можно в Симеоно-Аннинском приходе.

Общая трапеза, завершающая первый день празднования, прошла в церковно-приходской школе. И здесь для собравшихся постарались директор МУП «Общественное питание» Нина Васильевна Сурина, ее помощница Любовь Николаевна Костарева и повара Л.М.Жгулева, Г.В.Воронина, Н.В.Алешина, Н.И.Бушуева, З.М.Еремина, Н.Г.Емельянова. Гости праздника просили выразить им искреннюю благодарность.

Второй день торжеств также начался с поздравлений.

После просмотра слайдов, рассказывающих о начале восстановления храма, на сцену городского центра досуга вышел заместитель главы администрации Сысертского городского округа Анатолий Николаевич Галашев.

«История храма – это история города, - обратился он к собравшимся. – Наш храм сегодня восстанавливается, приобретая первоначальные свои очертания. Спасибо за это отцу Сергию и попечительскому совету прихода».

Отец Сергий Костарев рассказал о ходе работ по восстановлению церковного здания и выразил надежду, что сысертцы примут в этом благом деле более активное участие.

«Хочется, чтобы нашим храмом и городом гордились все жители Сысерти», - подчеркнул священнослужитель.

Очень эмоционально выступил член попечительского совета Вячеслав Васильевич Сериков, рассказавший о пожаре, который случился в восстанавливаемом церковном здании в 2002 году:

«В море огня, когда горели и мощные деревянные перекрытия, и огромные плахи, уцелела главная святыня – антиминс. Казалось, что храм после этого пожара невозможно восстановить. Когда разобрали стены, увидели, что одна из них наклонилась…

Препятствий было много, а помощников – не очень, сысертцы не шли в храм. Семь лет мы молились на паперти, и Господь дал нам таких людей, которые помогли. Сколько это было труда! И сейчас наша работа не ослабевает. Но нужна помощь, любая. За зиму нужно собрать средства и подготовить материалы для восстановления колокольни. На возведение второго креста над храмом необходимо около 5 млн. рублей».

Праздничный концерт начался с выступления народной артистки России Тамары Ворониной, прочитавшей отрывки из «Евгения Онегина» и сказа Бажова «Серебряное копытце».

Тамару Никитичну сменил детский хор «Октоих». Художественный руководитель хора Ксения Евгеньевна Шелудякова – доктор искусствоведения, профессор Уральской государственной консерватории, а хор – лауреат Всероссийского конкурса «Любовию и единением спасемся».

Затем на сцену выходили по очереди коллектив «Солнцеворот» (художественный руководитель Анастасия Ведерникова) и заслуженный артист России Валерий Топорков.

Каждое выступление вызывало бурные аплодисменты зрителей. И хотя концерт продолжался почти три часа, расходиться не хотелось.

…Праздник закончился. Но 25 октября произошла только закладка сысертской церкви – ее рождение. Освящен храм 16 февраля, а значит 16 февраля 2011 года в Сысерти снова будут праздновать: отмечать 275-летие с момента освящения храма, с момента начала его жизни – начала богослужений.

«Постараемся, чтобы этот праздник прошел на такой же высоте, - говорят церковнослужители, - и концерт подобный проведем, ведь те, кто не смог попасть на него в этот раз, уже жалеют о потерянной возможности пообщаться с прекрасным. Спасибо всем, кто принял участие в организации праздника: администрации Сысертского городского округа и лично Анатолию Николаевичу Галашеву, попечителям и благотворителям, и всем сысертцам, помогающим по возможности восстанавливать храм».

Газета Сысертского городского округа «Маяк» № 78 от 26 октября 2010 года

 

27 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс