Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 90-летний житель Бисерти подарил монастырскому музею на Ганиной яме стол из Ипатьевского дома

90-летний житель Бисерти подарил монастырскому музею на Ганиной яме стол из Ипатьевского дома

Говорят, что вещи хранят историю. С годами даже самые простые предметы быта становятся все более и более ценными. Именно такая историческая вещь в течение долгого времени хранилась в уральском поселке Бисерть, где проживает около десяти тысяч человек.

Один из них, 90-летний Валентин Петрович Испутин, рассказал настоятелю местного Серафимо-Саровского прихода священнику Андрею Федорееву удивительное семейное предание.

В 1931 году в Бисерти случился пожар, который уничтожил почти все, что было нажито семьей Испутиных. Тогда дядя Валентина Петровича решил помочь погорельцам и привез им два стола из Екатеринбурга, где он жил в то время.

Столы, привезенные родственником, к нему попали из печально знаменитого дома инженера Ипатьева, места, где свой земной путь трагически окончила Царская Семья. О судьбе первого стола известно лишь, что он где-то в Екатеринбурге.

Второй сохранился в семейном доме Валентина Петровича. Достоверных сведений, указывающих на то, что этот стол каким-то образом использовал император Николай II или кто-то из членов его семьи, не существует. Но и обратных фактов не найдено. А вот то, что стол находился в Ипатьевском доме в роковые годы, известно наверняка.

Отношение к дядиному подарку, рассказал Валентин Петрович, в их семье всегда было особенным. Его берегли от повреждений, тщательно протирали, чистили. Ребятишкам запрещали шалить поблизости.

И раздвижной деревянный стол, сделанный с помощью таких же деревянных гвоздей, несмотря на то, что пережить ему пришлось многое, сохранился на удивление неплохо. Серьезных повреждений на поверхности нет, резные ножки – в целости. Хотя, реставрация, конечно, потребуется.

Тем более что теперь этот стол станет музейным экспонатом. Девяностолетний его обладатель решил, что так будет лучше. Монастырский музей на Ганиной яме, который бережно хранит вещи, связанные с историей Царской Семьи, с благодарностью принимает этот бесценный дар.

Но прежде чем это произошло, бисертский священник тщательно изучил сохранившийся предмет материальной культуры, специалисты помогли его датировать. Только уверившись в подлинности, отец Андрей пригласил в Бисерть наместника Царской обители игумена Феодосия (Гажу).

После реставрации новый экспонат займет в музее императорской фамилии достойное место.

…Кто сидел за этим столом, кто к нему прикасался, что он мог бы нам рассказать, если бы каким-то чудом ожил? Остается только гадать. Быть может, история вернула этот стол все-таки неспроста.

Тел. для справок 8-904-38-79-540 (пресс-секретарь монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев Юлия Фарбштейн).

 

25 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс