Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ученицы воскресной школы Сысерти будут проводить краеведческие экскурсии под руководством сотрудников городского музея

Ученицы воскресной школы Сысерти будут проводить краеведческие экскурсии под руководством сотрудников городского музея

Пятая заповедь гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и да долголетен будешь на земле». Но не только своих родителей почитать нужно, но и предков, их обычаи, и Родину свою. А для этого нужно знать свое прошлое, хотя бы для того, чтобы учиться на ошибках, а не повторять их. Без знания прошлого не будет счастливого будущего. И получить эти знания ученикам церковно-приходской школы храма в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы помогает краеведческий музей Сысерти.

Воскресная школа активно сотрудничает с музеем, который богат разнообразной информацией. Отправной точкой такого сотрудничества послужила работа учащихся школы над рефератами для детско-юношеской богословской конференции. Работники музея во главе с заведующей Ольгой Владимировной Вершининой подготовили запросы по священнослужителям, служившим в Симеоно-Аннинском храме в разные годы, и отправили эти запросы в Тюмень, Пермь, Шадринск, Екатеринбург…

Доступ в архивы в настоящее время открыт, есть возможность получить информацию о репрессиях в отношении священников, о закрытии храмов. Разыскивается информация и о короновании Симеоно-Аннинской церкви. Вся эта информация платная, и школе приходится искать благотворителей для ведения данной работы.

Учащиеся и выпускницы воскресной школы готовятся – и в этом им помогают сотрудники музея – самостоятельно проводить экскурсии по истории храма и по истории родного города. В числе прочих, будут проводиться экскурсии на старый завод (бывший электротехнический) – у прихода есть договоренность об этом с его сегодняшними владельцами. И к Поклонному кресту на Бессонову гору. 12-метровый чугунный крест в 2001 году установлен гидромашевцами благодаря директору завода И.П.Романенко. В 2002 году крест освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. С тех пор дважды в год – 22 мая и 27 сентября, в дни празнований Святителю Николаю Чудотворцу – жители города приходят на гору, где ранее стояла Никольская часовня, Крестными ходами.

Крест – это символ нашего спасения, и очень хорошо, что он есть в Сысерти, мы должны радоваться этому. Печально видеть на кресте непристойные надписи и страшно за тех, кто их делает, – вразумление им обязательно будет…

В воскресной школе в этом учебном году более серьезное внимание будет уделяться урокам родной истории и, в том числе, истории родного края. Первый такой урок, посвященный 630-летию Куликовской битвы, изменившей ход русской истории, уже состоялся.

«Судьбы народа сокрыты в его истории, - писал русский мыслитель и философ Иван Ильин. – Она таит в себе не только его прошлое, но и будущее. История народа есть молчаливый глагол его духа; таинственная запись его судеб; пророческое знамение грядущего».

Об этом все мы должны помнить. Помнить, что наше государство, наши правители, наш народ всегда были православными.

Матушка Татиана Костарева
газета Сысертского района «Маяк» № 76.

 

22 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс