Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Патронажная служба милосердия взяла под опеку 52-летнюю екатеринбурженку, попавшую в беду

Патронажная служба милосердия взяла под опеку 52-летнюю екатеринбурженку, попавшую в беду

Деятельность Отдела социального служения Екатеринбургской епархии включает в себя несколько направлений. Одно из них – патронажная служба. В начале июля туда обратились с просьбой помочь отвезти женщину с переломом ноги на снимок. Так руководитель православной патронажной службы «Милосердие» Анна Анатольевна Бородина познакомилась с 52-летней екатеринбурженкой Надеждой Александровной Ситюковой.

Условия, в которых живет Надежда Александровна, поразили сестер милосердия. Крохотная комната в общежитии, в которой нет буквально ничего: старые обои, почти полное отсутствие мебели, отсутствие даже лампочки на потолке.

Весь день Надежда Александровна проводит, сидя в стареньком кресле, с неподъемным гипсом на ногах. Она не работает - не может из-за гипса. На улицу не выходит, не может спуститься по лестнице на инвалидной коляске, которая, впрочем, появилась у нее совсем недавно. Инвалидность не оформлена, а значит, пенсию она тоже не получает…

18 июня Надежду Александровну выписали из больницы. Последние 4 месяца она живет только так – затворницей.

Прямых родственников у Надежды Александровны нет: дочь погибла несколько лет назад, маленький внук живет в другой семье. Поэтому помощницами стали сестры милосердия, которые стараются окружить ее заботой и вниманием.

Милосердные сестры из патронажной службы посещают Надежду Александровну дважды в неделю. И каждый раз стараются приносить с собой какие-то предметы домашнего быта. Но на то, чтобы обустроить ее скромное жилище хотя бы до некоего «среднего уровня», потребуется еще немало усилий. Все необходимое для жизни приобретается патронажной службой на добровольные пожертвования.

В начале ноября Надежде Ситюковой снимут гипс. Но для того, чтобы женщина вновь встала на ноги, этого недостаточно, потребуется операция – сломанную кость укрепят железным штырем.

Сестры милосердия сейчас помогают Надежде Александровне оформить инвалидность, чтобы была возможность получать пенсию.

Однако для проведения операции и последующего восстановления, так или иначе, потребуются средства. И, кроме того, женщина уже много лет мечтает о приобретении самого обычного дивана и простенького телевизора.

Тех, кто хочет помочь жительнице уральской столицы в преодолении постигших ее испытаний, просят позвонить по тел. (343) 278-60-11 (программа «Скорая социальная помощь» православного телеканала «Союз»).

Видеосюжет

 

22 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс