Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Святейший Патриарх Кирилл дал согласие возглавить попечительский совет программы «Духовный центр Урала»

Святейший Патриарх Кирилл дал согласие возглавить попечительский совет программы «Духовный центр Урала»

Восстановление монастырского комплекса в Верхотурье и создание на его основе паломнической и туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», проведение мероприятий духовного и светского характера позволит привлекать на Средний Урал ежегодно до 600 тысяч туристов.

Речь об этом шла на совещании у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Винниченко.

Как сообщила пресс-служба полпреда Президента РФ в УрФО, в совещании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи Екатеринбурга с Москвой, приняли участие представители Контрольного управления Президента РФ, Министерства культуры РФ, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Агентства по управлению и использованию памятников культуры, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, руководители ряда министерств правительства области, представители органов власти, местного самоуправления, деловых кругов.

Открывая совещание, Н.Винниченко подчеркнул, что речь идет о восстановлении уникального культурно-исторического памятника – монастырского комплекса в Верхотурье. В целях исполнения данного Главой государства поручения уже проделана значительная работа, которая проводится в тесной координации с губернатором Александром Мишариным, который является одним из инициаторов этого проекта.

По поручению губернатора в регионе создана рабочая группа по разработке программы реализации проекта «Духовный центр Урала» во главе с председателем правительства области Анатолием Грединым, который доложил о ходе ее выполнения.

Постановлением областного правительства области от 25 августа 2010 года утверждена комплексная областная государственная целевая программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы. Общий объем финансирования по этой программе запланирован в размере 10,8 млрд. рублей. Из средств областного бюджета предполагается выделить 7 млрд. рублей.

Архиепископ Викентий в своем выступлении подчеркнул, что духовным стержнем программы возрождения Верхотурья является почитание святого праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири. Благодаря созданию паломнической и туристско-рекреационной зоны больше людей со всей России, из-за рубежа сможет побывать на верхотурской земле, поклониться мощам этого великого угодника Божия, отметил Владыка.

Одной из целей данной программы, наряду с восстановлением храмов и монастырей, созданием необходимой туристской инфраструктуры является повышение уровня жизни населения Верхотурского городского округа.

С целью расширения базы финансовой поддержки сформирован Попечительский совет проекта «Духовный центр Урала», в который вошли руководители крупных региональных корпораций.

Для повышения статуса проекта и привлечения к его осуществлению максимально широкого круга благотворителей Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу была направлена просьба возглавить Попечительский совет в качестве почетного председателя.

Буквально на днях Святейший Патриарх дал согласие стать председателем Попечительского совета.

Николай Винниченко предложил рассмотреть возможность включения объектов культурного наследия на территории Верхотурья в федеральную целевую программу «Культура России». Реализация мероприятий программы даст значимый импульс развитию северных территорий области.

По итогам совещания, на котором также выступили представители федеральных министерств и ведомств, были приняты соответствующие решения и определен порядок дальнейших действий.

 

18 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс