Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершилось очередное заседание совета по взаимодействию Екатеринбургской епархии и областного министерства образования

Завершилось очередное заседание совета по взаимодействию Екатеринбургской епархии и областного министерства образования

Состоялось очередное заседание совета по взаимодействию Министерства общего и профессионального образования области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви в сфере духовно–нравственного образования в Свердловской области. В заседании приняли участие сопредседатели совета - министр образования области Сергей Евгеньевич Черепанов и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, представители Министерства образования, Екатеринбургской епархии и Екатеринбургского городского родительского комитета.

На заседании был утвержден новый состав совета, представлены мероприятия, входящие в план совместной работы.

Состоялось обсуждение проекта плана совместной деятельности Минобразования и Епархии на 2010-2011 учебный год. Принято решение утвердить план с внесением изменений и дополнений и подписать документ в рабочем порядке.

О результатах апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях области в 2009-2010 учебном году и реализации курса в 2010-2011 учебном году рассказала Е.П Надеева, доцент кафедры педагогики и психологии Института развития образования.

В своем выступлении специалист доложила о состоявшейся 22 сентября в Москве итоговой конференции по результатам апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики», проводимой Департаментом общего образования Минобрнауки России и Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

В конференции приняли участие представители 19 регионов, участвующих в эксперименте. Отмечено, что курс «Основы религиозных культур и светской этики», в целом, вызывает положительное отношение со стороны учащихся, родителей, а также средств массовой информации, были обозначены возникшие проблемы, связанные с реализацией курса и изложены предложенные модели его дальнейшей реализации.

Владыка Викентий подчеркнул, что, проводя апробацию курса «Основы религиозных культур и светской этики», нельзя забывать о главном значении курса - воспитательном, что направлен он, прежде всего, на формирование нравственных ценностей учащихся, которые всегда имеют духовную основу.

Об осуществлении взаимодействия Церкви и государственной системы образования по реализации задач курса «Основы религиозных культур и светской этики» рассказал советник Правящего Архиерея по науке и образованию С.Т.Погорелов. В своем докладе Станислав Тимофеевич поднял вопрос о смысле эксперимента по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики», подчеркнул важность создания условий для осуществления добровольного выбора модуля учащимися и их родителями, а также отметил необходимость дополнительной подготовки педагогов и высказал предложения по ее проведению.

Далее на заседании состоялось подписание соглашения между Министерством общего и профессионального образования области и Екатеринбургской епархией в сфере духовно-нравственного образования в области

Соглашение в новой редакции подписали министр образования области С.Е.Черепанов и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Ранее взаимодействие сторон осуществлялось на основе соглашения, заключенного в 2001 году.

Стороны выразили надежду на дальнейшее долгое и плодотворное сотрудничество.

Фоторепортаж

 

18 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс