Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Программа развития туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» представлена федеральным министерствам

Программа развития туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» представлена федеральным министерствам

Губернатор Александр Мишарин и правительство области признают туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики области и возлагают на нее большие надежды. По поручению губернатора министерство культуры и туризма Свердловской области ведет активную разработку областных целевых программ и уже приступило к реализации программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», сообщает пресс-служба областного правительства.

Планируется, что проектируемая туристско-рекреационная зона будет располагаться в границах городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования и охватит следующие территории: город Верхотурье, село Меркушино, поселок Махнево, а также ряд сельских поселений, входящих в паломнический маршрут «Серебряное кольцо Урала».

В рамках программы будут осуществляться работы по трем основным направлениям: создание объектов туристского показа на базе историко-культурного и духовного наследия православной столицы Урала - города Верхотурье и православных святынь в селе Меркушино, создание эффективного туристского продукта и развитие инфраструктуры туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», а также социально-экономическое развитие соответствующих муниципалитетов.

Программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» является комплексной и входит в несколько областных целевых программ, в том числе в программы «Развитие культуры в области на 2011-2015 годы» и «Развитие туризма в области на 2011–2016 годы». Министр культуры и туризма области Алексей Бадаев представил эти отраслевые целевые программы на заседании областного правительства, обе программы были рассмотрены и приняты.

На реализацию программы «Развитие туризма в области на 2011-2016 годы» предусмотрены ассигнования в общем объеме 23 миллиарда 394 миллиона 401 тысяча рублей, в том числе на 2011 год - 1 миллиард 102 миллиона 680 тысяч рублей.

Главной целью программы развития туризма на 2011 – 2016 годы должно стать формирование эффективного конкурентоспособного регионального туристского продукта.

Алексей Бадаев отметил: «Достижение поставленной цели будет реализовываться через решение треёх основных задач: создание эффективного туристского продукта и развитие объектов туристской инфраструктуры на территории области, повышение качества региональных туристских услуг и продвижение области на российском и международном туристских рынках».

Следующий этап – представление программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО, в рамках видеоконференции с участием федеральных министерств. Презентация проводится с целью включения целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» в ряд федеральных целевых программ таких, как «Развитие внутреннего и въездного туризма», «Культура России», «Дороги России» и другие.

 

15 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс