Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка в честь дня рождения Лермонтова открывается в екатеринбургском «Патриаршем подворье»

Выставка в честь дня рождения Лермонтова открывается в екатеринбургском «Патриаршем подворье»

Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье», деятельность которого началась в Екатеринбурге в нынешнем году, включает в себя храм во имя Святителя Николая Чудотворца, библиотеку «Державная» имени императора Николая II, музей Царской Семьи, музей истории Патриаршества на Руси, выставочные залы, художественные галереи, конференц-зал.

Сегодня в «Патриаршем подворье» при Храме-на-Крови состоится заседание клуба М.Ю.Лермонтова, приуроченное ко дню рождения поэта.

Лермонтов родился 15 октября 1814 года. За свою недолгую жизнь, 27 лет, он создал произведения, вошедшие в золотой фонд русской классической литературы. Великий национальный поэт, ставший выразителем духовной красоты России. В своих произведениях он осмысливал отношения духовного и мирского внутри самой культуры и в порождающей ее жизни, отношения между культурой церковной и светской и, наконец, отношения между искусством и жизнью.

По окончании заседания любителей поэзии Лермонтова в художественной галерее цокольного этажа состоится открытие выставки, посвященной его творчеству.

В экспозиции представлены юбилейные издания произведений классика разных лет, открытки с портретами поэта и его семьи, открытки с видами памятных лермонтовских мест, сувениры и вещи из личных коллекций членов клуба М.Ю.Лермонтова.

Выставка подготовлена при участии членов клуба, она продлится в течение полутора – двух месяцев.

Мероприятия в честь дня рождения Лермонтова начнутся в «Патриаршем подворье» 15 октября в 17-00.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Тел. для справок: (343) 371-71-67.

О клубе М.Ю.Лермонтова

Председателем клуба является Валентина Михайловна Константинова. Она награждена дипломом лауреата фестиваля клубного движения граждан пожилого возраста «Рябиновая осень».

Валентина Михайловна - по образованию физик. В 1955 году закончила Уральский государственный университет и осталась там работать: была старшим преподавателем кафедры общей и молекулярной физики до 1989 года, когда вышла на пенсию.

Со школьных лет В.Константинова полюбила творчество М.Ю.Лермонтова, возникло ощущение родства душ с поэтом, и эту любовь пронесла через всю свою жизнь.

Когда узнала в свое время, что в Екатеринбурге есть клуб любителей творчества Пушкина, то поинтересовалась, а нет ли клуба Лермонтова? Оказалось, что такого объединения в городе не существует, и Валентина Михайловна стала инициатором его создания.

Первое заседание лермонтовского клуба состоялось 16 сентября 2009 года в библиотеке им. Паустовского (ул. Белореченская, 26).
Теперь встречи в библиотеке проходят каждую 3-ю пятницу месяца, в 17-00. Членами клуба являются люди разных профессий и возрастов, но всех их объединяет любовь к творчеству великого русского поэта.

 

15 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс