Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Икона Пресвятой Богородицы «Геронтисса» подарена Аятскому геронтологическому отделению

Икона Пресвятой Богородицы «Геронтисса» подарена Аятскому геронтологическому отделению

В приходах Невьянска побывала чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Геронтисса», список с чудотворного Богородичного образа монастыря Пантократора Святой Горы Афон. Множество горожан, население окрестных поселков поклонились святыням: с иконой в Невьянск был доставлен ковчег с частицами мощей великих угодников Божиих.

Много чудес подает Богородица всем с верою к Ней притекающим. Дарит детей бесплодным женщинам, страдающим тяжелыми недугами дарует исцеление, учащимся — просвещение и в различных нуждах человеческих подает скорое разрешение, является Путеводительницей и надежным советником верующих. Особый дар и благословение подаются тем, кто с молитвой притекает к Богородичной иконе «Геронтисса», в преуспевании совершения добрых дел, о чем свидетельствуют благочестивые паломники.

Нежный, радостный, исполненный милосердия лик Пречистой наполняет каждого молящегося чувством радости, надежды, утешает и прощает.

Принято считать, что образ Геронтиссы является покровительницей пожилых людей, ведь и само слово «геронтисса» означает в переводе с греческого «старица».

Не случайно послушник Евгений, по благословению наместника Свято-Иверской обители Одессы сопровождающий святыни в их путешествии по уральской земле, передал копию иконы Божией Матери в геронтологическое отделение центра социальной помощи, расположенное в селе Аять. В этом отделении одиноким пожилым людям оказывается необходимая медицинская помощь, за ними обеспечивается уход, они сыты, одеты, имеют теплый кров.

Копия Богородичного образа подарена также Спасо-Преображенскому приходу Невьянска, где икона «Геронтисса» пребывала в течение нескольких дней.

 

13 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс