Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Разработана концепция воспитательной деятельности в рамках социально-педагогического проекта «Будь здоров!»

Разработана концепция воспитательной деятельности в рамках социально-педагогического проекта «Будь здоров!»

Современную отечественную концепцию воспитания характеризуют понятия: взаимодействие, сотрудничество, воспитательные отношения, педагогическая ситуация, социальная ситуация развития. По существу, воспитывать - это значит организовывать содержательную жизнь и развивающую деятельность детей совместно со взрослыми.

В рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» организован социально-педагогический проект для школьников «Будь здоров!».

Проект проводится в соответствии с указом Президента РФ, в целях «осуществления в образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками», а также реализации президентской инициативы «Наша новая школа».

Социально-педагогический проект «Будь здоров!» объединяет детей, родителей, учителей, бабушек и дедушек, друзей, соседей и просто знакомых, участвующих в конкурсных мероприятиях.

Главная цель воспитательной работы проекта - воспитание творчески активной и самостоятельной личности с духовно-нравственной позицией и духовно-нравственным самосознанием.

В подростковом возрасте весьма высокого уровня развития достигают все без исключения познавательные процессы. Участие класса в проекте содействует развитию творческой деятельности детей, как умственной, так и практической.

Конкурсные мероприятия проекта создают благоприятные условия для развития личности, склонностей и дарований ребенка. Способствуют развитию сплоченности классного коллектива, приучая к сотрудничеству и взаимопомощи.

Проект реализуется через конкурсы, спортивно-массовые мероприятия, научно-практические конференции и образовательные чтения, работу с родителями.

Содержанием нравственного воспитания проекта является формирование у подростков чувства долга и ответственности за свою страну и свое поведение, доброжелательного отношения к окружающим, способности переживать

Во время проведения конкурсных мероприятий используются такие формы интеллектуального воспитания, как научно-популярные лекции, конференции учащихся, встречи со специалистами в области профилактики табакокурения и пивной зависимости, выставки, интеллектуальные игры.

Эстетическое воспитание реализуется во время подготовки и проведения творческих конкурсов агитбригад, при подготовке к финальному состязанию.

Каждое мероприятие проекта также решает задачи трудового воспитания, будь то творческий конкурс, спортивное состязание, интеллектуальная игра, экскурсия или встреча с интересными людьми.

Основными методами физического воспитания являются подготовка к спортивным мероприятиям проекта «Будь здоров!», разъяснение, инструкции, положительный пример. С помощью последних у учащихся формируются знания, потребности, личные качества, способствующие их правильному физическому и общему развитию.

Средствами формирования здорового образа жизни в рамках проекта являются методы убеждения и организации деятельности детей. Профилактическая работа в рамках проекта является важным средством формирования здорового образа жизни подростков.

Организационный комитет проекта «Будь здоров!» приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Контактные телефоны: (343) 219-82-60, 219-88-86.

 

12 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс