Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагоги приглашаются к участию в семинарах и конференциях духовно-нравственной направленности

Педагоги приглашаются к участию в семинарах и конференциях духовно-нравственной направленности

В рамках соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и управлением образования администрации Екатеринбурга реализуется план совместных мероприятий на 2010/11 годы.

В этом плане большое место уделено работе с педагогами общеобразовательных школ. Для них при участии епархиального Учебного отдела подготовлен информационный пакет материалов по совместной деятельности в области духовно-нравственного воспитания (документы нормативно-правовой базы, план работы, положения, информация о проведении конференций, семинаров, конкурсов других мероприятий).

Также в соответствии с заявками учреждений Учебный и Катехизаторский епархиальные отделы, просветительский центр Александро-Невского храма готовы оказывать помощь в комплектации библиотек детских садов и общеобразовательных школ исторической, искусствоведческой, справочно-энциклопедической литературой.

В течение года, при участии Института развития образования, центра «Учебная книга» и Учебного отдела Екатеринбургской епархии, будут совместно проводиться курсы повышения квалификации для педагогов образовательных учреждений: образовательная программа «Духовные основы образования»; семинар «Формирование духовно-нравственной личности современного школьника»; семинар «Культура семьи».

Школьные учителя, в рамках повышения квалификации, будут участвовать в научно-практических конференциях и чтениях, инициированных Екатеринбургской епархией. В их числе - Симеоновские образовательные чтения; семинар «Дни славянской письменности и культуры»; научно-практическая конференция «Школа и будущее России»; Екатерининские образовательные чтения; семинар «Отечественная война 1812 года и современность»; международная научно-практическая конференция «Семья и будущее России».

Кроме того, педагоги общеобразовательных школ отправятся на Международные Рождественские образовательные чтения (январь 2011 года), будут участвовать в целевых семинарах по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Предполагается участие учителей в торжественном собрания и праздничном концерте, посвященным дню Жен Мироносиц; в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Также образовательные учреждения привлекаются к участию в мероприятиях, направленных на поддержку семьи. Для учителей организованы семинары по программе «Нравственные основы семейной жизни». Школьные библиотеки комплектуются материалами учебно-методического комплекта «Нравственные основы семейной жизни» для X-XI классов (по заявкам школ).

Также по рекомендации органов образования школьные библиотеки могут обеспечиваться методическими разработками для проведения занятий о Царской Семье для учащихся всех классов, видеолекциями по этой теме монахини Нины (Крыгиной) и документальным фильмом «Личность и эпоха» о семье Романовых, подготовленным к Царским дням.

В течение учебного года при участии Екатеринбургской епархии организуются лекции, беседы для родителей по вопросам духовно-нравственного воспитания и проблемам зависимого поведения детей (по заявкам общеобразовательных учреждений, при наличии рекомендаций органов образования).

Для учителей, школьников и родителей при помощи епархиального Паломнического отдела организуются экскурсии по святым и памятным местам Среднего Урала.

С целью повышения общественной заинтересованности к возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей совместные мероприятия, организуемых в образовательных учреждениях Екатеринбурга и области, освещаются в СМИ.

 

11 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс