Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Состоялась встреча священника с преподавателями «Основ религиозных культур и светской этики» в школах Новоуральска

Состоялась встреча священника с преподавателями «Основ религиозных культур и светской этики» в школах Новоуральска

В Новоуральске состоялась встреча настоятеля храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского священника Алексия Ермакова с преподавателями «Основ религиозных культур и светской этики».

В Новоуральске в прошлом году 12% учащихся четвертых классов выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры», а в этом учебном году их число увеличилось. Однако, несмотря на то, что по этому предмету существует учебник с мультимедийным приложением, на практике у преподавателей возникает множество вопросов и сложностей с раскрытием столь важной и культурообразующей темы, как вера. Тем более, что часть учителей знакомы с христианством и другими вероисповеданиями поверхностно.

Встреча педагогов с батюшкой была посвящена разъяснению этих сложностей и более глубокому знакомству с православной культурой и традицией.

Отец Алексий особенно подчеркнул, что Православие - это не внешнее соблюдение правил и обычаев, а образ жизни, когда все дела, решения и мысли подчиняются вере человека, его отношению с Богом.

Вопросы учителей касались практики церковной жизни, отношениям Бога и человека в Православии, праздников и таинств, а так же суевериям которые часто путают с верой и которые, к сожалению, имеют большую популярность не только среди детей, но и родителей.

В беседе также приняли участие активные члены общины прихода Вадим Дубовик и Сергей Викторович Чекунов. Они вместе с отцом Алексием пригласили педагогов на обучение в Учительской семинарии при Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и подарили диски с лекцией протодиакона Андрея Кураева прочитанной весной этого года в Невьянске, с учебными и методическими материалами, а так же с книгой митрополита Иллариона (Алфеева) «Во что верят православные христиане».

По мнению отца Алексия, такие встречи должны стать регулярными. Следующая по времени беседа состоится уже в этом месяце.

Фоторепортаж

 

04 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс