Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Со сцены Екатеринбургского академического театра драмы зазвучат настоящие колокола

Со сцены Екатеринбургского академического театра драмы зазвучат настоящие колокола

В екатеринбургском академическом театре драмы прошли завершающие репетиции спектакля «Иван IV Грозный», на основе легендарной трагедии Алексея Толстого «Смерть Иоанна Грозного»: на 29 сентября назначена премьера постановки.

Премьера - событие вдвойне юбилейное. Во-первых, выпуск спектакля приурочен к 80-летию самого драматического театра, основанного в 1930 году. И, во-вторых, это будет пятисотый спектакль, созданный творческим коллективом за минувшие десятилетия плодотворной работы. Режиссер-постановщик спектакля - Александр Борисович Исаков.

В юбилейном спектакле принимает участие большая часть труппы. Это одна из самых многолюдных постановок театра. И с финансовой точки зрения не самая дешевая. Сценография, костюмы, музыкальное оформление - на высшем уровне.

Специально для «Ивана Грозного» театр приобрел собственную звонницу. Со сцены будут звучать настоящие, пусть и небольшого размера, колокола. За достоверность колокольных звонов отвечает клирик Серафимо-Саровского прихода диакон Димитрий Бажанов. Консультационную помощь в постановке оказывает и настоятель прихода, архимандрит Гермоген (Еремеев).

Центральный образ трагедии – образ царя – предстанет перед зрителем в новом свете. В конце своего земного пути жестокий правитель пожинает плоды своей жизни, через покаяние пытается разглядеть собственную душу.

Ивана Грозного в театре и в кино играли многие по-настоящему гениальные актеры. Такая возможность представилась теперь и заслуженному артисту России Вячеславу Дмитриевичу Мелехову.

По словам актера, «Ивана Грозного нужно не играть, а жить».

Прожить новую постановку очень скоро предстоит и уральскому зрителю Почетным гостем премьеры станет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 

29 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс