Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Спасатели Заречного помолились о благополучно завершившемся летнем сезоне

Спасатели Заречного помолились о благополучно завершившемся летнем сезоне

В чрезвычайной ситуации может оказаться каждый. Далеко не все можно предусмотреть и предупредить. Если ЧП все же произошло, то приходится звать на помощь спасателей. В уральском городе Заречный муниципальное учреждение «Центр спасения», возглавляемое директором Сергеем Хрущевым, охраняет безопасность граждан на водах.

Накануне спасатели приняли участие в благодарственном молебне о благополучно завершившемся летнем сезоне. По словам Сергея Хрущева, «когда человек на грани жизни и смерти, вспоминаешь о Боге и просишь этому человеку, который пострадал – помочь… Независимо от своего разума получается, изнутри это происходит».

Спасатель первого класса водолаз Сергей Вешняков также уверен в помощи Божией: «Бог видит, что мы работаем практически за копейки. Практически каждый водолазный спуск – это риск своей жизнью. Он видит, что мы рискуем жизнью и думаю, что Он помогает нам всегда».

Работа водолаза опасна. В водохранилище Заречного на глубине свыше восьми метров начинается взвесь из сгнившей древесины. И даже мощный пучок света не способен проникнуть сквозь нее. Поэтому спасателю нужно быть предельно внимательным, а пребывание на двенадцатиметровой глубине становится опасным для жизни.

Минувшее лето было относительно спокойным. Погибших нет. И впервые за существование этой службы, спасатели собрались в храме. Молебен совершил священник Николай Неустроев.

По словам батюшки, «работа спасателя - один из видов деятельности, где, наверное, неверующих нет. Потому что для них, как и врачей, ясно, как тонка грань между жизнью и смертью».

Отец Николай благословил коллектив «Центра спасения» с возрождением доброй традиции – всякое дело предварять и заканчивать молитвой. Священник сказал:

Для множества людей вы стали ангелами-хранителями. Множество людей оберегли от самого дорогого, что у человека есть – самой жизни! За что Господь не оставит вас без своего внимания, без своего благодатного присутствия».

 

28 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс