Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Осенние празднования святому Симеону собрали на верхотурской земле тысячи людей

Осенние празднования святому Симеону собрали на верхотурской земле тысячи людей

24-25 сентября - дни празднования годовщины перенесения мощей святого праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири. Свои молитвенные подвиги Симеон совершал в отдаленном селе Меркушино. Здесь он окончил свой земной путь в 1642 году и был погребен возле Михаило-Архангельского храма.

Через 50 лет произошло чудесное восхождение мощей праведника, а у его гробницы открылся цельбоносный источник. По молитвам у мощей святого Симеона стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления.

В 1704 году святые мощи, обретенные в селе Меркушино, были Крестным ходом перенесены в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь для всенародного поклонения.

Передвигаясь всю дорогу ползком на коленях, мощи сопровождал юродивый Косма Верхотурский. Уставая, он взывал, обращаясь к праведному Симеону: "Брате Симеоне, давай отдохнем!" и тогда гроб с мощами сам собой останавливался…

Позже на местах остановок были выстроены часовни и церкви. Один из небольших храмов находится в селе Костылева. Почти полностью разрушенный после революции, он был восстановлен в 2003 году, а рядом с ним в едином архитектурном стиле возведен монастырский комплекс.

Ныне и в Меркушино, и в Верхотурье также восстановлены поруганные в годы богоборчества церковные здания.

Многолюдные богослужения возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Тысячи паломников отовсюду прибыли в духовную столицу Урала, чтобы помолиться в праздничные дни в Свято-Николаевском мужском монастыре, где пребывает рака с мощами праведного Симеона.

Кульминацией торжеств стала Божественная литургия Архиерейским чином и Крестный ход по территории Свято-Николаевской обители, который возглавила икона святого Симеона и рака с мощами праведника.

Сотни паломников побывали также в селе Меркушино, где торжественные богослужения совершались в Михаило-Архангельском и Свято-Симеоновском храмах.

 

27 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс