Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Сысертском краеведческом музее откроется выставка о священнослужителях городских храмов

В Сысертском краеведческом музее откроется выставка о священнослужителях городских храмов

Историко-краеведческий музей Сысерти был основан осенью 1957 года. Ныне он занимает здание бывшего Сысертского горно-заводского округа - памятник архитектуры.

Музей пользуется большой популярностью у местного населения, и все туристические группы считают необходимостью посетить его залы, в которых представлены природа, хозяйство, история города и района.

То, что здесь представлено, уникально. Это археологические находки, изделия Сысертских заводов; прекрасные образцы медной посуды работы местных мастеров; уральские камни-самоцветы; сысертские пушки XVIII века; старые фотографии с видами Сысертских заводов; богатый материал о владельцах заводов, их управляющих, а также сведения о выдающихся гражданах Сысерти.

Здание, в котором размещены экспозиции, построено заводчиком А.Ф.Турчаниновым в 1779 году. Это одно из наиболее примечательных сооружений города, вместе с храмом в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и ранее существовавшим здесь домом Турчанинова оно образует призаводскую площадь, выходящую на плотину Сысертского пруда. На этой площади проходят праздники. В старину отсюда начинал свой путь ежегодный Крестный ход к Никольской часовне на гору Бессонову; сейчас эта традиция возрождена.

И не случайно зародилось, растет и развивается доброе сотрудничество музея и возрожденного в наши дни Симеоно-Аннинского прихода.

Как рассказала руководитель детской церковно-приходской школы матушка Татиана Костарева, сейчас сотрудники храма и музейные работники совместно заканчивают подготовку экспозиции, рассказывающей о священнослужителях Сысертского завода. Выставка будет включать архивные документы, старинные и современные фотоснимки.

Новая экспозиция откроется в октябре, когда Симеоно-Аннинская православная община будет отмечать 275-летие со дня основания.

 

27 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс