Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудничество областного ГУФСИН и Екатеринбургской епархии в деле духовно-нравственного просвещения имеет огромное воспитательное значение

Сотрудничество областного ГУФСИН и Екатеринбургской епархии в деле духовно-нравственного просвещения имеет огромное воспитательное значение

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел круглый стол на тему «Верой побеждаются полки», организатором которого выступил епархиальный Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Пресс-служба областного ГУФСИН опубликовала выступление на круглом столе заместителя начальника ГУФСИН России по области подполковника внутренней службы Виталия Родькина, в котором он рассказывает о духовно-просветительской работе в исправительных учреждениях:

Потрясение духовно-нравственных устоев общества за последние десятилетия, к сожалению, привело к деформации высших человеческих ценностей. Бездуховность и пренебрежение законами становятся серьезной преградой к осуществлению начатых в стране реформ. Общество пришло к пониманию, что без возрождения духовных ценностей никакие экономические реформы невозможны. Подтверждение этому стало соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и ГУФСИН по области.

В рамках соглашения о сотрудничестве за каждым учреждением для духовного окормления закреплен священнослужитель. В исправительных учреждениях области построен и действует 21 храм, 8 часовен и 27 молитвенных комнат. В настоящее время строятся еще 3 храма. В следственном изоляторе № 1 Екатеринбурга действует часовня для родственников подозреваемых и обвиняемых. В православных общинах состоит 1528 осужденных, 40 священнослужителей Екатеринбургской епархии духовно окормляют сотрудников и осужденных. С начала 2010 года священнослужители, закрепленные за исправительными учреждениями, посетили колонии 531 раз. Священники оказывают моральную, духовную поддержку осужденным, подготавливают к таинствам и совершают Таинства, по необходимости, осуществляют материальную помощь предметами первой необходимости. Для повышения нравственного и духовного уровня осужденных в исправительных учреждениях действуют 18 воскресных школ, создан библиотечный фонд христианской духовной литературы в количестве 66 364 экземпляров книг.

Особое внимание обращается на дальнейшее укрепление взаимодействия учреждений с Русской Православной Церковью, поскольку духовно-нравственное воздействие религии на человека всегда было и остается весьма значимым, а в отношении осужденных может стать главным стимулятором их раскаяния и последующего исправления. Вопросы духовно-просветительской работы в сфере пенитенциарной практики остаются актуальными для уголовно-исполнительной системы современной России. Анализ данных, получаемых психологическими лабораториями учреждений, показывает, что большинство лиц, поступающих в следственные учреждения, а также состоящие на учете уголовно-исполнительных инспекций, имеют серьезные изъяны.

Как известно, уровень духовности человека определяется, прежде всего, жизненными установками, средствами достижения поставленных целей. Практика показывает, что проводимая в местах лишения свободы информационно-пропагандистская работа в отношении общепринятых норм поведения и общечеловеческих заповедей во многом способствует реализации задач, решаемых органами исполнения наказаний. Поступающие в следственные изоляторы и в исправительные колонии, а также оформляемые на учет уголовно-исполнительных инспекций молодые люди сегодня зачастую развращены насаждаемыми СМИ стереотипами вседозволенности, насилия, потребительского образа жизни и потому нередко имеют устойчивое антиобщественное мировоззрение, являются нравственно ущербными. У них нет угрызений совести за содеянное, они открыто бравируют своим криминальным прошлым.

И здесь работы у воспитателей УИС и православных священников невпроворот.

Согласно достигнутым и успешно реализуемым договоренностям о сотрудничестве между ГУФСИН и Екатеринбургской епархией, основными инициаторами совместных информационно-пропагандистских мероприятий, проводимых в рамках соглашения, являются пресс-служба областного ГУФСИН, редакции газет исправительных учреждений, Издательский, Военный и Спортивный отделы Екатеринбургской епархии, а также редакции регионального православного телеканала «Союз», изданий Екатеринбургской епархии. Основные усилия в сфере совместной информационно-пропагандистской работы направлены на то, чтобы помочь осужденным осознать свою вину.

Практические психологи подтверждают тот факт, что исповедь содействует снижению высокого уровня напряженности среди осужденных в местах лишения свободы. Раскаяние представляет собой чувства стыда, угрызения совести, сожаление о совершенном деянии. Такое морально-психологическое переживание имеет исключительное значение для нравственного совершенствования любого преступника, так как сопровождается самопорицанием, самоупреками и осуждением своего поведения. Аргументация в пользу покаяния, как основы духовной реабилитации преступников, подтверждается словами Евангелия: «Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота».

Известно, что одной из существующих преград на пути к покаянию преступников является феномен психологической защиты, проявляющийся в различных формах сопротивления воспитательному воздействию. Пенитенциарная практика показывает, что для успешного преодоления такого барьера большое значение имеет способность СМИ выявлять и использовать склонность осужденных к концентрации на проблемах собственной жизни, помогать пробуждать у них интерес к самим себе и к тому, что их окружает. Совместная деятельность в этой сфере способствует не только воспитанию осужденных как потребителей информации, но и позволяет активизировать их в качестве источников информации. Например, при содействии звеньев общественных корреспондентов в учреждениях организовано распространение региональных православных изданий, при этом многие общественные корреспонденты участвуют в жизни православной общины.

Некоторые учреждения сами регулярно выпускают православные стенгазеты, для оформления которых оборудованы специальные стенды. Эти уникальные издания воспринимаются осужденными с большим интересом и, помимо очевидной миссионерской функции, постепенно становятся важным элементом системы нравственного воспитания, так как каждый из авторов стремится, прежде всего, поделиться с другими собственными духовными переживаниями, рассказать о своем пути к Богу.

В ходе взаимодействия пресс-службы ГУФСИН и редакции региональной православной телекомпании «Союз» доброй традицией стала организация освещения памятных дат из истории органов уголовно-исполнительной системв и Русской Православной Церкви. На страницах ведомственных изданий стало уже традиционным опубликование обращений архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, миссионерских проповедей священников Екатеринбургской епархии. По инициативе пресс-службы, совместно с редакцией телекомпании «Союз», освещаются спортивно-массовые мероприятия в исправительных учреждениях.

Немалый опыт в нравственном и патриотическом воспитании осужденных накоплен в исправительных учреждениях области. На протяжении 2010 года осужденным демонстрировались документально-художественные фильмы, посвященные различным памятным страницам российской истории, и проводились беседы, лейтмотивом которых неизменно были призывы к покаянию, формированию активной гражданской позиции, добросовестному труду во благо Отечества. Наибольший интерес у аудитории вызвал показ видеовыступления известного православного миссионера и публициста диакона Андрея Кураева «Смерть и воскресение», а также художественных фильмов: «Они сражались за Родину», «Государственная граница – год сорок первый», «Святая земля», «Шел четвертый год войны», «Берег» и многие другие.

Сотрудничество подразделений УИС и православных миссионерских структур в сфере информационно-пропагандистской работы в области становится все более активным. Это с одобрением воспринимается руководством и сотрудниками учреждений и органов, исполняющих наказания, понимающих важность и значимость такой деятельности для повышения эффективности мероприятий по воспитанию осужденных и профилактики правонарушений в этой среде. Примеры воспитательной работы, проводимой священнослужителями Русской Православной Церкви в учреждениях УИС, приведены в документальной книге «Горного края бастионы», подготовленной в 2007 году пресс-службой в рамках Федерального издательского проекта «Тюрьмы России». В ней отражена история церквей старейших тюремных замков Среднего Урала, рассказывается о преемственности позитивных традиций взаимодействия отечественных правоохранительных органов и религиозных конфессий в местах лишения свободы.

В исправительных учреждениях области в 2009-2010 годах проводились мероприятия духовно-нравственного характера: всероссийский кинофестиваль «Быть добру», всероссийский смотр православных общин в местах лишения свободы «Не числом, а смирением», всероссийский Православный конкурс иконописи «Канон» и т.д.

Реализованные мероприятия по взаимодействию доказали правильность выбранного пути. Вся деятельность православных общин при учреждениях показывает, что осужденные, принимающие участие в работе православной общины, более дисциплинированы и не допускают нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Важно отметить, что достигнуть этого невозможно без воспитания и развития необходимых профессиональных и личностных качеств у сотрудников УИС. Плодотворно работать с осужденными могут люди духовно богатые, щедро отдающие это богатство своим подопечным. Взаимодействие с Русской Православной Церковью позволяет поддерживать здоровый морально-психологический климат, нацеливающий личный состав на качественное выполнение служебных задач, способствует повышению духовно-нравственного развития сотрудников и работников учреждений УИС. Ежемесячно в аппарате и учреждениях ГУФСИН на встречах с личным составом выступают духовные наставники, окормляющие исправительные учреждения. Священнослужители оказывают содействие патриотическому воспитанию молодых сотрудников УИС, участвуя в торжественных ритуалах принятия Присяги, проводят панихиды в дни памяти погибших сотрудников и ветеранов войн, принимают участие в торжественных мероприятиях «День защитника Отечества», «День образования УИС», «День Победы», «День народного единства».

Екатеринбургская епархия организует паломнические поездки для сотрудников и ветеранов УИС по святым местам, с целью духовно-нравственного воспитания, для сотрудников предоставляется литература, видео и DVD-фильмы на православные темы, проводятся спортивные мероприятия по армрестлингу, перетягиванию каната, веселые старты для детей сотрудников, освящаются квартиры сотрудников, проводятся духовные беседы в семьях о гармоничных взаимоотношениях между супругами, родителями и детьми. Ежегодно Екатеринбургская епархия предоставляет новогодние подарки для детей сотрудников ГУФСИН.

Сотрудники ГУФСИН принимают участие в Крестных ходах, посвященных православным памятным датам. Так, 6 мая 2010 года, в канун Дня Победы в Крестном ходе в честь святого Георгия Победоносца, проводимого в рамках 65-летия Великой Победы, приняли участие 125 сотрудников областного ГУФСИН и пять ветеранов-фронтовиков ведомства.

16-18 апреля текущего года сотрудники ГУФСИН принимали участие в организации ряда мероприятий, проведенных в связи с посещением Екатеринбургской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В целях организации взаимодействия и реализации планов совместной деятельности создана рабочая группа из числа сотрудников ГУФСИН и Екатеринбургской епархии. За первое полугодие 2010 года проведено 3 заседания рабочей группы, на которых был рассмотрен и утвержден план совместной деятельности ГУФСИН и Екатеринбургской епархии, назначены кураторы со стороны ГУФСИН и Епархии, ответственные за реализацию данного плана.

На одном из совещаний было принято решение об организации и проведении на базе Учебного центра ГУФСИН (г. Нижний Тагил) дополнительного модуля рабочей программы повышения квалификации сотрудников УИС «Духовно-нравственные основы государственного служения в УИС в традициях отечественной культуры» на 2010 год. Данный курс повышения квалификации предназначен для обучения вновь принятых на службу сотрудников учреждений. Курс обучения рассчитан на 5 учебных дня, 40 учебных часов (8 учебных часов в день) и включает такие дисциплины как «Церковь и пенитенциарная система», «Воспитательный потенциал духовно-нравственных традиций православия в условиях лишения свободы», «Православные приходы и литургическая жизнь в местах лишения свободы» и т.д. Кроме того, в период с 20 сентября по 10 декабря 2010 года в Учебном центре ГУФСИН для слушателей курсов профессиональной подготовки планируется введение курса «Педагогические аспекты духовно-нравственного воспитания». Курс рассчитан на 32 час. Лекции будут проводиться в факультативной форме, в свободное от учебы время преподавателями Учебного центра совместно с представителями епархии.

Таким образом, существующая система работы с осужденными и сотрудниками ГУФСИН по духовно-нравственному просвещению показала свою эффективность и имеет на сегодняшний день огромное воспитательное значение. Получение духовных знаний повышает уровень сознательной дисциплины среди осужденных, а также личного состава учреждений ГУФСИН.

 

22 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс