Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейское богослужение в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялось в Вознесенской церкви Екатеринбурга

Архиерейское богослужение в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялось в Вознесенской церкви Екатеринбурга

21 сентября Церковь празднует преславное Рождество от святых Иоакима и Анны преблагословенной Девы Марии, Матери Господа нашего Иисуса Христа. Рождество Богородицы есть начало всех праздников Нового Завета, начало исполнения обетований божественных, которыми в течение тысячелетий жило и утешалось человечество. Это празднование явления миру Преблагословенной Девы, предуготованной от вечности во спасение и славу падшего рода человеческого. Святитель Иоанн Дамаскин, «день Рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь род человеческий обновился».

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы храмовый праздник отмечает Вознесенское Архиерейского подворье Екатеринбурга.

Первый небольшой деревянный храм в честь Вознесения Господня был заложен в 1770 году по благословению митрополита Тобольского Павла. В 1789 году, почти через двадцать лет, началось сооружение каменного двухэтажного здания Вознесенского храма. Придел нижнего этажа нового церковного здания был освящен в 1801 году в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а верхнего этажа - в честь Вознесения Господня, в 1818 году.

В честь великого церковного торжества в Рождество-Богородицком приделе Вознесенского храма состоялось Архиерейское богослужение.

Несмотря на будничный день, храм заполнился людьми. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил собравшихся с праздничным днем и сказал: каждый христианин в ежедневной молитве обращается к Пресвятой Деве, ибо Рождество Пресвятой Богородицы стало источником особой радости и торжества для всего мира. Это радостный праздник исполнения древних пророчеств, праздник, предваряющий приход в мир Спасителя.

Рождество будущей Матери Христа ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диаволу. Это событие приблизило наступление на земле благодатного Царства Божия, царства истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Мать Самого Спасителя, Пресвятая Богородица является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем в своих молитвах и не остаемся неуслышанными.

Фоторепортаж

 

21 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс