Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сто детей отдохнули за лето в православном палаточном лагере на берегу Чусовой

Сто детей отдохнули за лето в православном палаточном лагере на берегу Чусовой

Начался новый учебный год. Родители школьников стремились, чтобы за прошедшее лето их чада окрепли, набрались сил и здоровья для предстоящего 9-месячного «учебного марафона».

Сто мальчишек и девчонок из Полевского отдохнули в православном палаточном лагере на берегу Чусовой, который организовал приход в честь Святых Апостолов Петра и Павла. И не только отдохнули – учились трудиться, дружить, узнали много нового о православной вере. В нынешнем году программа была связана с историей человечества: каждый день посвятили определенной эпохе: первобытным временам, средневековью, жизни Российской империи и современным дням.

Лагерь проводится ежегодно уже в течение семи последних лет.

Вот как о нем рассказала полевская городская газета «Диалог» (www.dialogweb.ru):

«На солнечной поляне стоят зеленые, желтые, голубые палатки. В центральной части поляны находится кухня. На чугунных решетках в больших кастрюлях заманчивым ароматом дымится обед.

Недалеко – игровая зона с теннисным столом и медицинские палатки.

Взгляд замечает две «мегапалатки», под ярким красным куполом одной из них разместились аппаратура, экран, колонки. Здесь по вечерам собираются дружной семьей все ребята, отдыхающие в лагере.

Через ноутбук идет демонстрация тематических мультимедийных презентаций, которые дополняют лекции по истории религии. А затем – совместное обсуждение темы дня вместе с духовными наставниками лагеря.

С интересными лекциями на тему каждого прожитого дня выступала культуролог Ольга Доброва, рассказывая о том, как зарождалась вера в древние века, какие испытания пережило христианство в эпоху Средневековья, о становлении православия в Княжеской Руси и Российской империи, а также о роли религии в современном мире.

В православном лагере есть место не только укреплению физического здоровья (спорту, рыбалке, купанию). Главное, говорят организаторы, душа маленького человечка становится сильнее, духовно богаче и нравственно светлее.

Священник Никита Заболотнов:

В лагере я отвечал за дисциплину и организацию культурной и духовной программы. Изначально, в течение семи лет наша главная цель – чтобы дети научились помогать друг другу, жить в более естественных условиях. Важно, что все вместе мы пытаемся создать здесь своеобразную духовную семью, которая может вырастить настоящего человека, чтобы он смог позаботиться не только о себе, но и о своих близких. Мы вместе молимся, вместе носим воду, принцип взаимопомощи работает по полной программе.

Лариса Лутошкина, начальник детского православного лагеря:

Так как у нас православный лагерь, воспитательные цели направлены на межличностные отношения: чтобы дети перестали быть эгоистами, могли позаботиться о других. Здесь ребенок учится находить пути общения, но не такие, как в школе, когда все обижают, оскорбляют и выживает сильнейший, а наоборот, когда забота и помощь важны для младшего и более слабого. Ну и, конечно, выносливость. Кроме того, дети приобретают опыт молитвы.

Ольга Пестова, слесарь КИП и автоматики ОАО «СТЗ»:

В православном лагере отдыхала вместе с детьми: сыном и дочерью. Я помогала на кухне, сын Алексей работал вожатым. Это не первое наше лето, которое мы провели здесь. Четыре года назад отдыхали в первый раз, очень понравилось. Лиза привозит из лагеря массу впечатлений… В общем, воспоминаний хватает на целый год.

Организаторы православного лагеря выражают искреннюю благодарность руководителям всех предприятий, учреждений города и частным предпринимателям, которые оказали помощь в организации отдыха детей».

 

10 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс