Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии побывал в Свято-Троицком храме Нижнего Тагила

Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии побывал в Свято-Троицком храме Нижнего Тагила

Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии побывал в Свято-Троицком храме Нижнего Тагила. При большом стечение богомольцев Владыка Викентий совершил Божественную литургию.

Свято-Троицкий собор Нижнего Тагила – один из самых красивых храмов Епархии. Заложенный в 1877 году он пережил расцвет и запустение, все перемены в духовной жизни русского народа. Возвращенная в плачевном состоянии в 1991-м году Троицкая церковь длительное время находилась в состоянии хронического косметического ремонта. И только с назначением 12 лет назад нового настоятеля ныне руководителя Информационно-издательского отдела епархии - игумена Димитрия (Байбакова) и нового хозяйственника в храме начались полноценные восстановительные работы.

За минувшие годы Свято-Троицкий храм, носящий с 1998 года статус Архиерейского подворья, заметно преобразился. Выполнен большой объем реставрационных работ как внутри, так и снаружи храма. Своды и стены церкви украшают фрески, роспись храма началась в 1992 году с возобновления богослужебной жизни. Обновленные золотые купола увенчаны крестами, настлан мраморный, пол, на все три восстановленных и освященных придела установлены резные иконостасы, с писаными иконами. А этим летом завершены отделка и покраска фасада церковного здания. Яркий и сочный зеленый цвет выбран для Свято-Троицкого храма не случайно – это цвет жизни и обновления. В одеяния зеленого цвета облачаются священнослужители в день праздника Святой Троицы.

Архиерейское подворье ведет активную миссионерскую деятельность. Здесь организованы детская и взрослая церковно-приходские школы, первый в городе православный детский сад, в общеобразовательных учреждениях клирики храма преподают «Основы православной культуры».

Плоды духовного воспитания на приходе подрастающего поколения явно видны, когда общаешься с юными прихожанами Свято-Троицкой церкви.

На приходе ведется просветительская, миссионерская и социальная деятельность. Для глухих и слабослышащих горожан, обычно, по субботам в Троицком храме служится литургия с сурдопереводом. Духовник воскресной школы – священник Олег Шабалин, владеющий языком жестов, каждую пятницу после вечернего богослужения исповедует слабослышащих горожан.

Тагильчане активно участвуют в жизни своего родного прихода и такая активность сегодня просто необходима. Когда по милости Божьей, уже восстановлены «каменные стены» церкви, священники все больше времени уделяют духовной жизни своих прихожан.

Фоторепортаж

 

03 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс