Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 15 лет воскресной школе Петро-Павловского прихода города Полевского

15 лет воскресной школе Петро-Павловского прихода города Полевского

15 лет исполнилось воскресной школе прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Полевского в 2009 году исполнилось.

За это время в школе состоялось десять выпусков, более ста тридцати ребят под руководством педагогов обрели навыки жизни по христианским заповедям в сложном современном мире.

Многие выпускники школы поступили в высшие учебные заведения, в том числе на теологический факультет Уральского педагогического университета и в Тобольскую Духовную семинарию.

Первые выпускники сегодня сами встали на путь служения Богу и преподают в родной школе. Те ребята, кто выбрал иной жизненный путь, тоже не порывают с Церковью, приходят на исповедь и причастие. Некоторые из них уже приносят в храм своих детей. Может быть, это и есть один из главных результатов работы детской воскресной школы.

- Воскресная школа сегодня – единственное место в городе, где дети и педагоги решают насущные духовные проблемы, где говорится о Боге и о духовности., - говорит преподаватель изографии Ольга Доброва, - В меру сил мы пытаемся противостоять нравственному разложению общества, но в то же время учим детей понимать и принимать реальность этого мира во всей ее трагической сложности.

Школа не ставит своей целью сделать детей богословами. Научить их решать жизненные проблемы с духовной точки зрения - вот главная задача для учителей и родителей. Сегодня в детской воскресной школе Полевского Петропавловского храма работает пятнадцать педагогов. Ведутся занятия по Ветхому и Новому Завету, литургике, церковно-славянскому языку, изографии, этике, психологии и музыке. Мальчишки и даже девочки с удовольствием занимаются в военно-патриотическом пейнтбольном клубе «Витязь», созданном при храме.

Одна из главных составляющих церковной жизни – участие детей в праздниках. К великим православным праздникам дети и педагоги школы начинают готовиться еще задолго до их наступления.

Кроме традиционной праздничной программы с кукольными и драматическими спектаклями, песнями и играми, дети сами готовят друг другу, учителям школы, родителям подарки к предстоящему торжеству. Ну и, конечно, участвуют в праздничных богослужениях.

После трех – четырех лет учебы в церковно-приходской школе дети сдают выпускные экзамены. Желающие учиться дальше переходят на новую ступень.

На этой ступени с подростками ведет беседы о вере клирик храма священник Никита Заболотнов. Кроме того, ребята, чей возраст 14-17 лет помогают устраивать приходские праздники для детей и взрослых, ездят в паломничества, участвуют в социальном служении прихода.

 

02 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс