Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В праздник Успения Божией Матери в Ирбите состоялась знаменитая Ярмарка

В праздник Успения Божией Матери в Ирбите состоялась знаменитая Ярмарка

В минувшую субботу и воскресенье – в дни празднования праздника Успения Пресвятой Богородицы в одном из стариннейших уральских городов весело отшумела Ярмарка.

Мы не случайно написали это слово с большой буквы, потому что Ирбитская Ярмарка имеет большое значение для этого города. Исстари славен этот небольшой уральский город своей знаменитой ярмаркой, куда вези товары со всей Центральной России и из Сибири. Земля ирбитская стала центром торговли еще в далеком XVII веке. За 360 лет состоялось 279 ярмарок, последняя из которых прошла в 1929 году.

В XXI веке ирбитская ярмарка возрождается вновь. 26 августа 2003 года в Ирбите состоялось торжественное открытие новой уральской выставки.

Организаторами обновленной межрегиональной выставки-ярмарки стали областное правительство, администрация Восточного управленческого округа, администрации Ирбита и Екатеринбурга, Уральская торгово-промышленная палата, ассоциация «Города Урала». В ней приняли участие предприятия и организации Свердловской, Пермской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей.

В Музее истории города состоялась презентация книги известного уральского художника Алексея Рыжкова. «Семь уральских городов». Его творчество хорошо знакомо любителям живописи, а новая книга автора позволяет зрителям узнать историю семи населенных пунктов Урала и глубже вникнуть в творчество художника, посмотрев на знаменитые и исторические места Среднего Урала глазами художника.

Вот, например, как представлен в этой книге город Ирбит.

«Первые поселенцы – 33 крестьянских семьи - на месте будущего города Ирбита поселились летом 1631 года. Новое поселение было призвано служить пограничным форпостом и прививать в Зауралье земледелие.

Но исключительно удачное географическое положение определило его необычную дальнейшую судьбу. Это место, где европейская Россия соприкасается с Сибирью. Река Ница связала Ирбит с реками Тоболом и Иртышом. Большая торговля в Ирбите началась стихийно, и Москва официально узаконила ярмарку в 1643 году. Знаменитая Ирбитская ярмарка просуществовала 279 лет, она заняла важное место в российской торговле со странами Европы, не говоря уже о Персии, Бухаре, Китае. Санные обозы, баржи и верблюжьи караваны везли в Ирбит и из Ирбита множество разнообразных товаров: сибирскую пушнину, кедровые орехи и ягоды, холст, хлеб, металл, изделия из него. Продавались здесь и экзотические по тем временам вещи – чай и сахар.

Важными для биографии Ирбитской слободы стали события Пугачевского бунта. Здесь повстанцы получили отпор: Ирбит выставил против них вооруженный отряд. За то, что слобода заступилась за «матушку-царицу», Екатерина Вторая в 1775 году сделала слободу городом. И даровала Ирбиту много льгот и привилегий, которые способствовали его развитию и успехам.

Сейчас традиционная Ирбитская ярмарка восстанавливается, и с каждым годом в ней принимают участие все больше областей и регионов нашей страны. Ирбит по праву гордится своим выдающимся художественным музеем. Он вырос в начале 70-х из небольшого выставочного зала благодаря увлеченности и талантам искусствоведа Валерия Карпова. Казалось невозможным создать полноценную коллекцию «с нуля» в провинциальном городе. Карпов принял нестандартное решение – собирать не картины, а гравюры. Но гравюры крупных мастеров и великих художников. Сейчас Ирбит располагает обширным собранием шедевров международного уровня. Здесь хранятся произведения Дюрена, Калло, Рембрандта, Ван Дейка, Тьеполо, Гойи и выдающихся русских граверов».

Ирбит – старинный торговый город со своими традициями и уникальной архитектурной средой. Здесь сохранились не только отдельные чудесные купеческие особнячки, но и большое количество старинных улиц, кварталов, дворов. Они-то и стали «героями» полотен Алексея Рыжкова.

 

30 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс