Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Разработано новое учебное пособие для школьников 5-6-х классов «Путешествие в мир Православия»

Разработано новое учебное пособие для школьников 5-6-х классов «Путешествие в мир Православия»

Лаборатория педагогики Православия УрО РАН разработала новое учебно-методическое пособие для учащихся 5-6-х классов «Путешествие в мир Православия». Курс для 5-го класса предлагает учебные задачи, позволяющие получить опыт осмысления разных аспектов нравственной жизни: нравственного поступка, этически обоснованного действия; природы личной ответственности человека за исполнение законов добра и любви в мире людей; проблемы исторически ответственного выбора, совершаемого перед лицом современников и осуществляющего связь поколений.

В учебнике реализован метод типологического соотнесения исторических эпох, позволяющий осознать уникальность современного мира и вместе с тем его типологическую связь с предшествующими эпохами.

В качестве педагогического результата проектируется формирование у учеников личностного отношения к традиции Православия на ценностном основании. В организации работы предлагается принцип личностной дистанции: отношение к традиции каждый устанавливает самостоятельно. Учитель – проводник в путешествии: он ожидает, что каждый из путешественников совершает в пути свои открытия. Форма контроля – ведение путевого дневника, в котором фиксируются впечатления, наблюдения, выполняются проектные и исследовательские задания. Предусмотрены также тренировочные и контрольные задания, позволяющие усвоить общезначимые элементы традиции.

Материалы учебно-методического комплекса для шестиклассников посвящены рассмотрению вопроса о развитии православной цивилизации в Византии во второй половине I тысячелетия по РХ и включению в нее Руси в конце I – начале II тысячелетия. Дается анализ роли Православной Церкви на Руси в домонгольский и монгольский периоды. Отмечается культурообразующая роль Православия в становлении русской культуры: письменности, живописи, архитектуры, музыкальной культуры и прочего. Дается характеристика взаимоотношений Руси и окружающих ее стран в государственном, культурном и конфессиональном отношениях. Показана роль Православной Церкви в сохранении преемственности государственности и культуры в период монгольского нашествия и ее роль в объединении русских земель вокруг Москвы. Намечается в изучении православной культуры Руси линия русской святости. Дана характеристика расцвета монашеской жизни в монгольский период истории России. Школьники знакомятся с образным языком притч; показана роль жанра притчи в истории православной культуры и современной жизни Православной Церкви.

Фоторепортаж

 

19 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс