Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 68 объектов культурного наследия Верхотурья будут восстановлены в ближайшие годы

68 объектов культурного наследия Верхотурья будут восстановлены в ближайшие годы

Целевая программа создания туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» в городе Верхотурье одобрена на очередном заседании областного кабинета министров. Программа будет выполняться с 2011 по 2015 годы. Она разработана по поручению губернатора области Александра Мишарина в выполнение задач, поставленных перед региональными властями Президентом России.

22 апреля 2010 года Патриарх Московский Всея Руси Кирилл обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением о восстановлении монастырского комплекса «Верхотурье» и создании на его базе паломнического и туристского центра. Дмитрий Медведев поручил рассмотреть этот вопрос руководству области, была создана рабочая группа, которая и представила на заседании правительства свои наработки.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, реализация программы предполагает два этапа. В предстоящем году пройдет первый этап по созданию условий по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», а с 2012 по 2015 годы должны быть реализованы сами меры, направленные непосредственно на формирование проекта.

«Духовный центр Урала» расположится в границах городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования и включит в себя три основные территории: непосредственно город Верхотурье, село Меркушино и поселок Махнево.

В соответствии с программой будут отреставрированы и восстановлены 68 объектов культурного наследия, входящих в архитектурные ансамбли. На эти цели будет направлено 4,5 миллиарда рублей, в том числе 2 миллиарда из федерального бюджета и более 1,17 миллиарда рублей - из областного.

Кроме реставрационных работ в Свято-Николаевском мужском и Покровском женском монастырях, а также в Верхотурском Кремле, предстоит капитально отремонтировать или заменить все инженерные сети города, построить очистные сооружения, провести газ

Здесь основной груз финансирования возьмет на себя областная казна, из которой предполагается направить не менее 8,45 миллиарда рублей, а в целом планируется привлечь на эти цели более 9 миллиардов рублей. Кроме того, 1,2 миллиарда рублей необходимо затратить на формирование туристического продукта и развитие инфраструктуры туристско-рекреационной зоны. Основным источником этого направления станут внебюджетные средства.

Председатель областного правительства Анатолий Гредин подчеркнул: «К 2015 году мы должны обеспечить туристический поток в направлении Верхотурья в объеме не менее 2 тысяч человек в день. А в перспективе мы должны себе ставить ориентир не менее 4 тысяч человек в сутки».

Рабочая группа должна представить уже готовую, с учетом высказанных на совещании замечаний, программу до 20 августа, а еще через месяц проинформировать о проделанной работе Президента Дмитрия Медведева.

 

18 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс