Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пастырям, монашествующим и мирянам Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви

Пастырям, монашествующим и мирянам Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви

«Очисти ныне, Господи, грехи наша, и гнев отврати, иже на ны, Спасе, наведен по правде, и подаждь с небесе дожди земли».

Из Канона молебного к Человеколюбцу Господу, в бездождии

Дорогие отцы, братья и сестры!

Беда страшной засухи и сильных лесных пожаров коснулась нашего края, как и значительной части Отечества нашего. Мы знаем, что тысячи наших братьев и сестер потеряли свое жилье, хозяйство и оказались под открытым небом. И наша область никогда еще не сталкивалась с такой бедой, хотя Божией милостью у нас нет человеческих жертв.

Государственная власть предпринимает все меры, чтобы победить стихию, чтобы снизить ущерб от засухи, но мы – граждане Отечества нашего - не можем отстраниться и смотреть со стороны. Борьба с пожарами, утешение страждущих – наше общее дело. Каждый, кто может, пусть помогает - своим добровольческим трудом, материально или просто добрым словом.

Наш Великий Господин и Отец Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем послании обращается к нам: «Пусть каждый обратит внимание на себя самого и каждый кается в своих грехах. От всех нас, от всей Русской Церкви ждет сегодня Господь сострадательной любви и милосердной помощи нуждающимся людям». Но некоторые могут спросить, в чем же наши грехи, неужели они так велики, что Господь отнял свою милость от нас. Такой вопрос с особой силой заставляет нас молиться о том, чтобы увидеть свои грехи, чтобы Бог открыл наши глаза. Тем более сегодня, когда мы имеем столь грозное свидетельство духовного нестроения в обществе. Верю, если мы принесем покаяние, исправив свою жизнь по заповедям, то Господь благословит иссохшую землю.

Призываю всех – особенно во дни начавшегося Успенского поста - просить милосердного Господа послать нам дожди мирны, укротить стихию, утешить страждущих. И если покаяние наше будет деятельно, сострадательно, милосердно. любовно, то и «Господь даст благо, и земля наша даст плод свой» (Пс. 84:13).

Благословение Божие да пребудет ныне на всех, кто борется со стихией: пожарных, воинах, добровольцах, врачах, и всех наших согражданах.

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ
И ВЕРХОТУРСКИЙ

 

12 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс