Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Культурно-исторический центр «ДемидовЪ» во второй раз подряд стал лауреатом национальной премии «Культурное наследие»

Культурно-исторический центр «ДемидовЪ» во второй раз подряд стал лауреатом национальной премии «Культурное наследие»

В Демидовском общественном собрании состоялась презентация Национальной премии «Культурное наследие», которая вручается ежегодно с 2005 года за заслуги в сохранении недвижимого культурного наследия России и учреждена Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы».

Премия учреждена при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и получила одобрение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Убежден, что подобные инициативы будут способствовать сохранению и возрождению бесценных памятников церковного зодчества, которые являются неотъемлемой частью культурного достояния нашей страны».

За пять лет в конкурсе приняли участие представители ведущих образовательных, музейных, архитектурных, общественных организаций, государственных органов по охране памятников, коммерческих структур из 47 субъектов Российской Федерации.

Как сообщила пресс-служба областного министерства культуры и туризма, два года подряд лауреатом премии становится екатеринбургский культурно-исторический центр «ДемидовЪ», за сохранение и возрождение памятников гражданского и культурного зодчества России. Руководителю центра Михаилу Петровичу Горюнову премия присуждена ныне в номинации «Благотворитель», за вклад в возрождение исторического облика Екатеринбурга.

Памятник архитектуры «Дом Мишиных», в котором размещается «ДемидовЪ», является ярким образцом деревянного городского особняка и имеет выразительный архитектурный облик. Концепция восстановительных работ была определена идеей соответствия внутреннего убранства здания эпохе его создания, популяризации исторического наследия и зримого воплощения архитектурного стиля начала XX столетия в самом центре Екатеринбурга.

Во всех залах столетнего особняка вдохновением наполняет огонь каминов. Красота и изящество уникального интерьера из произведений каслинского художественного литья позволяет погрузиться в атмосферу прошлых столетий.

Детские праздники проводятся здесь на Рождество, на Масленицу, на Пасху. Так же, как и сто лет назад, сладкими дымками самоваров "ДемидовЪ" встречает своих маленьких гостей. Удивительно, но в самом центре города ребятня скачет по дровням и телеге, бегает среди тюков сена и аккуратных березовых полениц. Дети и родители впервые в жизни узнают, как лучинка за лучинкой растапливается самовар, как в камине оживает огонь, как крутится-заводится граммофон…

В особняке словно оживает старый Екатеринбург: высокие потолки с лепниной модерна, тяжесть штор и портьер, удобные кресла и диваны, радующие узорами своей резьбы, бронзовый отблеск литья подсвечников.

Немаловажным являются профессионально сработанные музейные экспозиции, ненавязчиво вторгающиеся в пространство залов и убранство гостиных, вся палитра действующих вековых жаровых самоваров, граммофона, изящного художественного литья, украшающего стены и поражающего своим многообразием.

Побывав здесь, уральцы могут гордиться своей сопричастностью к славе родного края, зримо воплощенной в исторических экспозициях.

Здание центра «ДемидовЪ» хранит уникальную историю. В нем останавливался адмирал Александр Колчак, в бытность свою в Екатеринбурге в 1919 году. 7 февраля 2006 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил и торжественно открыл установленную на доме мемориальную доску, посвященную этому выдающемуся полководцу России ХХ века.

В этом году Владыка Викентий также успел побывать гостем культурно-исторического центра. В канун Пасхи глава Епархии благословил маленьких участников детской творческой мастерской по изготовлению подарков к Светлому Празднику.

 

05 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс