Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральский Горный университет открывает специальность «Теология»

Уральский Горный университет открывает специальность «Теология»

Уральский государственный горный университет получил лицензию - право на открытие обучения по новой специальности «Теология», и уже в этом году вуз объявляет набор студентов.

Горный университет изначально считался и считается техническим вузом. Однако ректор его профессор Николай Петрович Косарев уверен, что специальность теолога в учебном заведении не явится лишней и будет востребованной:

«Сейчас у нас в университете 61 специальность. Вообще Горный университет традиционно называется Горным. Мы только по 17-ти специальностям присваиваем квалификацию «горный инженер», остальные сорок с лишним специальностей – это общегражданские, общепромышленные, гуманитарные. Человек, окончивший УГГУ, может работать в любой отрасли, независимо от специальности. У него есть базис, у него есть основа, которая в дальнейшем ему дает все: амбициозность, желание карьерного роста, желание нормальной и здоровой семьи. Специальность же «теология» естественным образом вытекает из нашего поступательного движения в духовно-нравственном воспитании и развитии личности как студента, так и преподавателя. После того, как мы восстановили храм Николая Чудотворца, единственный, кстати говоря, храм при государственном вузе в Урало-Сибирском регионе, было совершенно естественно открыть эту богословскую специальность».

В Горном университете не на словах, а на деле считают, что молодежь должна быть нравственной, духовной, патриотичной. Сегодня у студентов, сотрудников, преподавателей есть возможность приходить в возрожденный Свято-Никольский храм. Приходить по велению души, а не «показательно».

По словам Н.П.Косарева, «Горный университет – наш дом, и мы у себя дома воссоздали эту святыню, эту красоту и жемчужину, чтобы никто уже не мог сослаться на то, что храм от него далек, и ему недосуг было задуматься о вечном. Девиз нашего университета – это слова апостола Павла: «О горнем помышляйте»! Так что храм для всех, а вот донести его нужность и важность, помимо ректора и священников, до остальных студентов и преподавателей, должны как раз теологи, ведь им сам Бог велел быть связкой между светским обществом и церковным миром. Так что задумывается все гармонично».

Сейчас в УГГУ, отмечает ректор, есть все условия для того, чтобы готовить высококлассных специалистов в разных сферах жизни. Студенты-теологи, учить которых будут опытнейшие профессора и доценты, должны стать профессионалами в области церковно-государственных, церковно-общественных отношений. Они смогут занять в органах власти различных уровней должности специалистов по связям с общественными и религиозными организациями, быть советниками, консультантами и экспертами. Быть преподавателями в школах и вузах.

На встрече архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и Н.П.Косарева, посвященной открытию новой специальности, шла речь и о том, чтобы выпускники-теологи могли работать на предприятиях и организациях с трудовыми коллективами.

«Теологи должны быть помощниками руководителей по созданию здоровой нравственной атмосферы на производстве и в бизнесе, должны нести культуру, традиции и духовность, чтобы снижать социальные риски. Чтобы гасить так называемый «человеческий фактор», который часто называют причиной самых разнообразных несчастий. Они должны иметь такую подготовку, чтобы помочь человеку задуматься о том, что он – прежде всего, человек, личность любящая и творческая. Вот какая подготовка должна быть у наших теологов, и уверен, что вопроса в трудоустройстве по окончании вуза у специалиста-теолога не будет! - подчеркнул Николай Петрович - Сегодня молодежь приходит в УГГУ не только из-за того, что у нас уникальные специальности, но и из-за того, что у нас в Горном университете такая атмосфера, которая позволяет студенту комфортно себя чувствовать, быть членом любимой семьи. Я очень рад, что у нас студенты любимые, что у нас преподаватели уважаемые и любимые, что у нас ветераны любимые, и у ректора это самое главное слово в его деятельности. Приходите, увидите все своими глазами».

Приемная комиссия УГГУ работает по адресу:

620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, каб. 1125.

Проезд на городском транспорте до остановки "Цирк", ст. метро "Геологическая".

Телефон: (343) 257-65-55.

Сайт УГГУ: www.ursmu.ru

 

23 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс