Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Две тысячи уральцев приняли участие в Крестном ходе, посвященном Дням славянской письменности и культуры и Международному дню защиты детей

Две тысячи уральцев приняли участие в Крестном ходе, посвященном Дням славянской письменности и культуры и Международному дню защиты детей

1 июня по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбурге впервые прошел Крестный ход, посвященный дням славянской письменности и культуры и Международному дню защиты детей.

Множество людей собралось в Храме-на-Крови: ученики воскресных школ приходов Среднего Урала с родителями и педагогами, сестры из уральских монастырей, с иконами Божией Матери, святых просветителей славян – равноапостольных Кирилла и Мефодия, святой великомученицы Екатерины в руках. Молитвенное помещение было заполнено до предела.

В Крестном ходе приняли участие около 2000 человек: прихожане храмов, священники, представители Ассоциации родительских комитетов города, родители и учащиеся общеобразовательных и церковно-приходских школ, а также горожане, неравнодушные к проблеме укрепления традиционной семьи в России и защиты детей. Участников шествия приветствовал теплый летний дождь, который был расценен всеми как благое знамение свыше.

Крестный ход возглавили маленькие хоругвеносцы – учащиеся церковно-приходских школ, которые несли особые, «детские» хоругви.

Священнослужители приходов уральской столицы несли большую икону святой Екатерины, покровительницы Кафедрального града.

С молитвенным пением многолюдная колонна детей и взрослых прошла по оживленному городскому центру, свернула на Главный проспект, направляясь к Свято-Екатерининской часовне. По пути добровольцы раздавали всем желающим горожанам свежие номера «Православной газеты», а священнослужители окропляли святой водой.

У Екатерининской часовни был совершен молебен, который возглавил благочинный Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Поммер.

Батюшка поздравил присутствующих с окончанием учебного года, отметил великую роль Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в их просветительском труде и становлении Русской Нации и отметил важность предпринимаемых усилий, направленных на защиту детей и традиционных семейных устоев.

Действительно, Крестный ход собрал на площади людей, для которых семья – это основа российского общества и залог нашего общего благополучия. Без традиционной семьи трудно представить, чтобы детство наших детей было счастливым.

Уральцы молились о детях, которые нуждаются в помощи и защите. О нравственном становлении подрастающего поколения, да и тех взрослых, что сегодня еще не нашли свою духовную опору в жизни, не получив должного воспитания или религиозных знаний в юные годы. О том, чтобы будущее Урала было связано с родной православной верой и с историческими корнями.

За богослужением пел хор детской церковно-певческой школы «Октоих». Священники и дети прочли акафист святой великомученице Екатерине.

После окончания молебна начался конкурс рисунков на асфальте. Ученики церковно-приходских школ покрыли брусчатку у часовни изображениями храмов и крестов.

Не все запланированные конкурсы удалось провести, но это не испортило общего хорошего настроения от общения с единомышленниками, от сопричастности к важнейшему делу сохранения традиционной российской семьи и защиты детей. Все дети получили в подарок замечательную книгу нашего уральского автора Станислава Мальцева, изданную при поддержке Благотворительного фонда «Русский предприниматель». В ней собраны прекрасные повести и сказки, которые знакомят детей с миром Добра.

А в завершение в небо над Екатеринбургом дети выпустили белых голубей.

В настоящее сложное и непростое время, когда традиционные семейные ценности ставятся некоторыми силами под сомнение, особенно ценна позиция Русской Православной Церкви по отстаиванию незыблемости традиционных семейных ценностей в России. Это ещё раз с особой силой продемонстрировал очередной съезд Всемирного Русского Народного Собора и речь на нём Святейшего Патриарха Кирилла. Участники Крестного хода выразили признательность руководителю попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлане Владимировне Медведевой, которая много делает для популяризации Семьи в России, покровителями которой являются Святые Благоверные Князья Петр и Феврония Муромские.

Фоторепортаж

 

02 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс