Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Книжную выставку в честь Дня славянской письменности и культуры посетило множество уральцев

Книжную выставку в честь Дня славянской письменности и культуры посетило множество уральцев

В честь Дня славянской письменности и культуры в Екатеринбургской областной межнациональной библиотеке открыта книжная выставка «Мы – славяне».

В экспозиции представлена литература о славянах и их потомках, о зарождении христианства и русском православии, об истоках возникновения письменности на Руси и первых печатных книгах, о народах, ныне живущих, чьими предками являются славяне. Все разделы выставки связаны между собой общей целью - показать общие своеобразие, самобытность славянской культуры, отразить особенное, характерное, присущее славянам, их набожность, религиозность, а также возникновение новых традиций, возрождение языков, народных промыслов и ремесел.

Всего на выставке представлены более 180 экземпляров книг. Сотрудники библиотеки надеются, что экспозиция будет способствовать углублению знаний о своем историческом прошлом, о национальных культурах, а это, в свою очередь, шаг на пути к сближению и взаимопониманию славянских народов.

В двухтомнике Сиповского «Родная старина» важнейшие события русской истории изложены в строгом соответствии с первоисточниками и научными разработками. Автором освещаются ключевые события и основные периоды истории Руси с IX по XVI века. Особое внимание автор уделяет преданиям и сказаниям о старине, раскрывающим особенности жизни наших предков: это их быт, нравы, обычаи, верования. Книги богато иллюстрированы репродукциями картин известных русских художников: Глазунова, Шишкина, Рериха, Васнецова, Нестерова и других.

«Тайны русской веры» С.В.Перевезенцева – это уникальное издание, которым издательство «Вече» открывает новую серию «Тайны земли русской». Оно представляет собой настоящую энциклопедию древнерусской мысли - от славянского язычества до XVII века. Как крестилась Русь? Почему Россию называли «третьим Римом», а Москву - «новым Иерусалимом»? Эта книга откроет читателям многие тайны русской веры.

Церковная символика - не просто знания о богослужении, о внутренних и внешних особенностях храма, его архитектуре, росписи, иконах, церковной атрибутике. Всё символично в православном храме. Не было бы ошибкой сказать, что православный храм - это гармония символов, а сами символы - вещественное и живое воплощение основ Священного Писания, православной веры. Об этом рассказывает книга В.С.Колесниковой «Православный храм: символика и традиции».

С этими и другими изданиями все желающие могут познакомиться в Екатеринбургской областной межнациональной библиотеке, по адресу: Екатеринбург, ул. Бардина, 28.

Тел. для справок: (343) 240-26-52.

Выставка будет работать до конца июля. Ее уже посетило множество екатеринбуржцев и гостей города.

 

28 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс