Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Многолюдные торжества прошли в уральских храмах в честь праздника святого праведного Симеона Верхотурского

Многолюдные торжества прошли в уральских храмах в честь праздника святого праведного Симеона Верхотурского

Праведный Симеон Верхотурский — святой, особо чтимый на уральской земле. Как ни странно, но память об этом человеке не сохранилась даже у ближайших современников, имени его не могли вспомнить уже через несколько десятилетий после его кончины…

Однако Господь так возвысил Своего угодника, что ныне места его подвигов и его нетленные мощи привлекают к себе все больше и больше паломников. Ныне имя святого известно всему православному миру. По молитвам к нему и в наши дни исцеляются все, просящие с верою помощи и заступничества.

Поклониться честным мощам праведника в Верхотурье, испросить помощи у его святой гробницы в Меркушино приезжают сегодня паломники из самых отдаленных уголков нашей страны и даже из-за рубежа.

25 мая Церковь празднует память второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского. Это праздник веры, праздник смирения, величайших добродетелей, которые стяжал чудотворец Урала и Сибири.

Сотни людей, оставив все дела, в эти дни собрались в Верхотурском уезде, чтобы встретить общей молитвой церковное торжество, присутствовать на Архиерейских богослужениях, поклониться честным мощам праведника.

Для того, чтобы как можно больше людей смогло поклониться мощам праведника в день его праздника, Екатеринбургская железная дорога, как это бывает каждый год, предоставила бесплатную электричку. К воротам обители из городов Урала и Сибири прибыли автобусы с паломниками.

Литургию в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья, при стечении большого числа людей, возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Радостно звонили колокола, встречая праздник. Сотни людей прошли вокруг монастырского Крестовоздвиженского собора Крестным ходом, который возглавила рака с мощами праведного Симеона.

Владыка Викентий поздравил собравшихся с праздником небесного покровителя Екатеринбурской епархии, земли уральской и сибирской.

Торжественные службы состоялись в Свято-Симеоновском и в Михаило-Архангельском храмах Меркушино. Праведный Симеон проживал в этом селе, трудился, не беря ничего за свою работу, питался самой простой пищей, молился и размышлял на камне у берега полноводной в то время Туры…

За кротость, незлобие и чистоту сердца Господь прославил самого святого Симеона и место его трудов – старинное уральское село, где по сей день происходят чудеса исцелений от недугов душевных и телесных. Тысячи и тысячи паломников притекают за молитвенной помощью к гробнице святого, который был погребен в меркушинской земле.

Престольный праздник отметил и екатеринбургский Свято-Симеоновский приход. Деревянные церкви его, выстроенные в стиле старорусского зодчества, расположены на городской окраине, на живописной лесной опушке в поселке Совхозный. В 2000-м году был освящен храм во имя Святого Праведного Симеона, в 2003-м – храм во имя Святого Блаженного Космы Верхотурского. После службы духовенство и миряне Крестным ходом отправились к Свято-Симеоновскому источнику, расположенному здесь же, на приходской территории. Источник, с водосвятной часовней над ним, освящен в августе 2005 года.

Торжественные службы и Крестные ходы состоялись также в приходах во имя Праведного Симеона города Лесной, поселка Филькино Серовского городского округа, поселка Красноярка Верхотурского уезда, села Обуховское Камышловского района, села Бузина Ирбитского района.

Фоторепортаж

 

26 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс