Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковный календарь. 13 мая – память Святителя Игнатия Брянчанинова, Епископа Кавказского

Церковный календарь. 13 мая – память Святителя Игнатия Брянчанинова, Епископа Кавказского

Святитель Игнатий (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов) родился в 1807 году в родовом имении отца, селе Покровском Вологодской губернии. Мать родила Димитрия после продолжительного бесплодия, по горячей молитве и паломничестве по окрестным святым местам. Детство мальчик провел в уединении сельской жизни; с ранних лет его безотчетно влекло к иноческой жизни. Дмитрий был особенно расположен к молитве и чтению духовных книг.

Отец мечтал видеть Дмитрия на государственной службе и определил его в Петербург в Главное инженерное училище. Желание сына уйти в монастырь всерьез не воспринималось. Учился Дмитрий превосходно, был разносторонне одарен, имел знакомство с А. С. Пушкиным, И. Крыловым, президентом Академии художеств А. И. Оленевым. Однако шум и суета столичной жизни не изменили душевных стремлений юноши. Он посещал богослужения Невской Лавры и там нашел истинных духовных наставников.

Окончательный перелом в его жизни наступил после знакомства со старцем Леонидом (впоследствии оптинский иеромонах Лев). Дмитрий Брянчанинов в 20 лет оставляет блеск и роскошь “света”, несмотря на глубочайшее недоумение знакомых и недовольство родителей.

Пробыв послушником в нескольких монастырях, он принимает иноческий постриг с именем Игнатий в уединенном Глушицком Дионисиевом Монастыре.

Уже через несколько лет молодой архимандрит Игнатий по рекомендации императора Николая I и по распоряжению Священного Синода становится настоятелем Сергиевой пустыни.

Пустынь была весьма запущена, братии – всего 13 человек. И новый настоятель деятельно взялся за восстановление, которое касалось не только церкви преподобного Сергия, Троицкого собора и монашеских келий, но и духовного возрождения обители. Его идеалом было древнее египетское монашество, значение которого, а также сущность монашеского жития вообще он стремился выявить в своих духовных сочинениях (среди них особенно известны “Аскетические опыты”). Ревностная деятельность архимандрита Игнатия не замедлила принести плоды: уже через 3 года Сергиева пустынь была переведена из второго класса в первый, возросло духовное подвижничество в обители, а число братии увеличилось до 42 человек.

Прожив в Сергиевой пустыни 24 года, архимандрит Игнатий привел ее в цветущее состояние. В 1857 году он был хиротонисан во епископа Кавказского и Черноморского. Однако тяжелая болезнь, оспа, воспрепятствовала его новым большим планам и трудам.

Преосвященный попросился на покой и поселился в Николо-Бабаевском монастыре. Здесь, свободный от служебных обязанностей, все свое время до конца жизни (1867) он отдал работе над духовными сочинениями.

 

13 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс