Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → Студенты семинарии готовятся провести «идеальное» богослужение

Студенты семинарии готовятся провести «идеальное» богослужение

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге готовится необычное богослужение – так называемое «идеальное» Всенощное бдение. Активисты из Свято-Никольского храма в районе Синие камни решили отслужить вечернее богослужение полностью, как это полагается по церковному по уставу, без множества сокращений, которые приняты в настоящее время в большинстве храмов. Уникальная служба продолжительностью около пяти-шести часов состоится в храме святителя Николая Чудотворца 1-ого декабря, а сейчас на базе Екатеринбургской духовной семинарии проходят репетиции.

Когда человек только-только приходит в церковь, богослужения кажутся ему непонятными, длинными и скучными. Вечером – часа два с половиной или три, столько же утром… Бывает, что и уже воцерковленому человеку нелегко отстоять всю службу, ноги устают, а мысли рассеиваются. На самом деле сегодняшние богослужения носят чрезвычайно сокращенный характер – по немощи человеческой из них убираются многие элементы. Прихожане Свято-Никольского храма загорелись идеей провести Всенощное бдение так, как предписывает Типикоп (церковный устав). И в 2010 году в начале рождественского поста состоялась первая такая служба. Эксперимент удался, в прошлом году его повторили, и совсем скоро уникальное богослужение пройдет в третий раз.

Одним из важных его элементов является антифонное пение – попеременное пение двух хоров, которое и осваивают участники репетиций – студенты пастырского и регентского отделений семинарии и просто все желающие.

«Однажды святитель Игнатий Богоносец был восхищен в духовное видение, попал на небеса в Царство Небесное, - напомнил историю возникновения антифонов клирик храма диакон Антоний, - и услышал как ангелы разделившись на два лика, попеременно восхваляют Творца, и когда он вернулся духом на землю, он запомнил как пели на небесах и попробовал в церкви устроить нечто подобное. И вот это антифонное пение очень украшает службу.»

Чтобы это пение получилось действительно красивым, ребята уже около двух месяцев собираются на спевки.

Всех желающих помолиться на «идеальном» Всенощном бдении ждут 1 декабря в 3 часа дня в Свято-Никольском храме по адресу: г. Екатеринбург, улица Байкальская, 46.

Видеосюжет

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс