Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 19 декабря в Патриаршем подворье открывается выставка, посвященная Николаю Чудотворцу

19 декабря в Патриаршем подворье открывается выставка, посвященная Николаю Чудотворцу

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 декабря в Патриаршем подворье состоится открытие библиотечной выставки, посвященной Святителю Николаю Мир Ликийских Чудотворцу, небесному покровителю Государя Николая II. Называется выставка «Правило Веры и образ кротости …»

На выставке посетители смогут увидеть книги из фондов библиотеки «Державной», которые повествуют о житии святого и о чудесах, которые сопровождали Святителя Николая на его жизненном пути. Так же на выставке можно будет ознакомиться с материалами, где есть информация об уральских храмах, посвященных святому. К примеру, это верхотурская церковь Николая Чудотворца и Спасо-Николаевский мужской монастырь, который тоже находится в Верхотурье.

Сейчас по Свердловской области насчитывается 43 храма, посвященных Святителю Николаю, а до революции их было 78!

Интересна история, связанная с храмом во имя Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца на Ганиной Яме. Главной святыней этого храма считается икона Святителя Николая, которая принадлежала самому царю-страстотерпцу Николаю ΙΙ. Образ этот в благодарность за заботу и внимание к узникам Николай ΙΙ подарил послушнице Ново-Тихвинского монастыря, которая приносила продукты Царской Семье, заключенной в Ипатьевском доме. В последствии послушница эта стала монахиней и сумела пережить те страшные годы борьбы с православной верой. Аресты, ссылки, лагеря — все было в ее судьбе. Но она сумела сохранить подарок последнего русского императора и в 60-е годы ХХ века передала его отцу Владимиру Ведерникову, священнику Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга (тогда Свердловска). А он в 2002 году передал образ Угодника Божия Николая в дар монастырю на Ганиной Яме.

Нужно отметить, что многие храмы Святителя Николая находились при богадельнях, тюрьмах. То есть там, где особо страждут люди, которым необходимы помощь и заступничество святого Николая. Этот угодник Божий считается скорым на помощь.

Выставка будет открыта для посетителей до середины января.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс