Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 13 декабря – день памяти святого апостола Андрея Первозванного, покровителя подводников

13 декабря – день памяти святого апостола Андрея Первозванного, покровителя подводников

Екатеринбург, 28 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этот день в г. Гаджиево - столице подводных сил Северного флота состоится Божественная Литургия для подводников, несущих свою службу под Андреевским флагом.

Гаджиево – родной дом на суше и для членов экипажей подводных лодок «Екатеринбург» и «Верхотурье».

В городе подводников Божественная литургия в престольный праздник пройдет в этом году еще на старом месте: молитвенный дом размещается на первом этаже жилого дома, где ранее располагалась сберегательная касса. Но подводники надеются, что ситуация вскоре изменится.

В августе на стройплощадку нового Храма Святого апостола Андрея Первозванного завезли первую партию брёвен и начали закладку фундамента. На подготовительные работы и "нулевой" цикл жители города пожертвовали 125 тысяч рублей. А за последние полгода было собрано еще полмиллиона рублей.

По проекту храм будет двухкупольным с колокольней, высотой более пятнадцати метров. Внутреннее помещение площадью 400 квадратных метров рассчитано на 150 человек. В ноябре в Гаджиево побывал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Екатеринбург уже больше 10 лет шефствует над тезкой - атомной подводной лодкой «Екатеринбург» стратегического назначения, которой в ноябре исполнилось 26 лет. Для организации помощи морякам-подводникам создан благотворительный фонд. В скором времени силами уральцев в Гаджиево для подшефных подводников будет достроен и новый четырехэтажный жилой дом.

Экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» составляют 142 человека. В настоящее время это офицеры, мичманы и контрактники. Среди них - три наших земляка-екатеринбуржца. Подлодка «Екатеринбург» успешно принимает участие в учениях Северного флота, а также в международных морских маневрах. У всех в памяти ее успешные ракетные стрельбы с Северного полюса и подводный залп с акватории Баренцева моря. За точный пуск межконтинентальной баллистической ракеты по учебной цели на Камчатском полигоне 29 подводников с «Екатеринбурга» были награждены высокими государственными наградами.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс