Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 24 сентября в Верхотурском уезде впервые пройдет «Симеоновская ярмарка»

24 сентября в Верхотурском уезде впервые пройдет «Симеоновская ярмарка»

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 сентября в городском округе Верхотурье впервые пройдет фестиваль «Симеоновская ярмарка». Мероприятие приурочено к дням памяти небесного покровителя земли уральской и сибирской – святого праведного Симеона Верхотурского.

Как сообщили в пресс-службе программы «Духовный центр Урала», фестиваль «Симеоновская ярмарка» учрежден и организован Министерством культуры и туризма области, областным центром развития туризма, администрацией Верхотурского городского округа, Верхотурским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.

Фестиваль «Симеоновская ярмарка» пройдет на месте бывшей деревни Раскат, возле храма в честь Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших на берегу туры.

Начнется праздник торжественным богослужением в Свято-Симеоновском и Михаило-Архангельском храмах села Меркушино. В храме в честь Всех Сибирских Святых будет отслужен молебен на начало доброго дела.

Затем торжественно откроется сам фестиваль: под открытым небом выступят творческие коллективы с большой концертной программой, включающие старинные русские обряды и игры.

Песни, частушки, игры, хороводы и забавы будут звучать в течение всего дня.

Также на фестивальном лугу пройдут традиционные спортивные народные состязания, в которых сможет поучаствовать любой желающий.

В течение всего дня будет проводиться ярмарка-продажа сельхозпродукции. В ней примут участие огородники и садоводы из Верхотурья и окрестных сел.

Также гостей фестиваля встретит «Аллея мастеров», где народные умельцы представят свои изделия традиционных промыслов, сувениры и поделки, а самобытные художники и мастера проведут разнообразные мастер-классы по обучению народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Здесь, на берегу реки Туры, где в наши дни возведен храм, праведный Симеон проводил время в молитвенном уединении. Паломникам хорошо знаком камень, с которого святой удил рыбу: и ныне люди собираются у этого камня, к которому теперь ведет кованая лестница, молятся и читают акафисты праведнику.

Тел. для справок: (343) 376-47-35 (областное министерство культуры), 350-05-25 (областной центр развития туризма), (34389)2-21-70 (Верхотурский музей-заповедник).

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс