Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 1 августа архиепископ Викентий возглавит Литургию престольного праздника в Серафимо-Саровском храме Новоуральска

1 августа архиепископ Викентий возглавит Литургию престольного праздника в Серафимо-Саровском храме Новоуральска

В начале 1990-х годов, в закрытом Новоуральске проживало около 90 тыс. человек, город обладал хорошо развитой инфраструктурой. Но храма в населенном пункте, возведенном в годы Великой Отечественной в глухом уральском лесу, не было. Горожане отправлялись молиться Богу в близлежащие населенные пункты, а пригласить священника на дом для совершения треб было практически невозможно: требовалось оформление пропуска на въезд в город.

В 1994 году группа жителей Новоуральска обратилась к Правящему Архиерею Екатеринбургской епархии за благословением на организацию православной общины во имя Святого Преподобного Серафима Саровского. Пройдя регистрацию, община обратилась в горадминистрацию с просьбой о выделении места под церковную стройку.

Городские власти предоставили одно из лучших мест в городской зоне, в березовой роще, на пригорке, с удобными подъездами общественного транспорта.

На возведение шатровой деревянной церкви, при участии городской администрации и Уральского электрохимического комбината, было затрачено менее года. Около 50-60% горожан пожертвовали свои средства ее строительство.

Первые богослужения в нововозведенном храме начались в конце лета 1995 года и с тех пор совершаются регулярно. Молитвенное здание освящено епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном в 1996 году.

Ныне клирики храма ведут миссионерскую деятельность в медицинских и социальных учреждениях, несут Слово Божие в учебные учреждения и другие организации, действующие на территории города, участвуют в культурных мероприятиях, возрождающих патриотизм и традиции России.

Работают воскресные школы для детей и взрослых. Действует интернет-ресурс serafime.ru, посвященный жизни прихода.

1 августа, в день престольного праздника, Божественную литургию в Серафимо-Саровском приходе возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. После службы запланирована встреча Владыки с представителями власти и общественности, традиционный концерт учащихся детской воскресной школы.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс