Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 10 августа Верхотурская Свято-Покровская женская обитель отметит 390-летие со дня основания и 20-летие начала возрождения

10 августа Верхотурская Свято-Покровская женская обитель отметит 390-летие со дня основания и 20-летие начала возрождения

10 августа, в день праздника иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», Свято-Покровский женский монастырь Верхотурья отметит два юбилея - 390-летие со дня основания и 20-летие со дня возрождения обители.

В 1598 году было положено начало на скалистом берегу реки Туры городу Верхотурье. К 1600 году в городе были уже воеводская и приказная изба, Свято-Троицкий собор, гостиный двор, таможня и другие строения.

В 1621 году архиепископ Киприан, следуя из Москвы в кафедральный град Тобольск, пробыл в Верхотурье четыре дня. Во время проживания здесь Владыка узнал о стремлении многих местных жительниц к принятию иночества. Он разрешил поставить деревянный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы и около храма келии. Таким образом, в том же 1621 году основан был Покровский девичий монастырь. Первоначально поселилось в нем десять безместных стариц, а в следующем 1622 году назначена была из них первая игумения Анисия.

Монастырь существовал при поддержке и помощи местных жителей и известного уральского промышленника и благотворителя Максима Походяшина. После истребления города пожаром в 1738 году, закрытия в нем таможни и перевода бывшего через Верхотурье Сибирского тракта на Екатеринбург, после смерти Походяшина за неимением средств к содержанию монастырь в 1782 году был упразднен, а Покровская церковь обращена в приходскую.

С упразднением Покровского женского монастыря его бывшие насельницы остались обитать в келиях вокруг Покровской церкви, образовав монашескую общину. Эта частная община сестер была принята в ведомство епархиального начальства под наименованием богадельник по указу Пермской духовной консистории от 10 февраля 1853 года. В 1889 году богадельня была переименована в "Богадельное женское общежитие".

Покровская женская община существовала до 1902 года. Были окончательно достроены храмы, сестринские корпуса, просфорня, детский приют. В 1913 году посетивший храмы Покровского монастыря епископ Екатеринбургский и Ирбитский Митрофан писал в своем дневнике: «Чрез улицу от женского монастыря находятся два храма: Покровский и приписанный к нему Иоанно-Предтеченский. Первый, по сохранившемуся преданию принадлежал первоначально женскому монастырю, а когда, именно, сделался приходским - этого теперь никто не знает. Покровская церковь каменная, однопрестольная, построена в 1744-1753 годах. Из летописи видно, что построена она вместо ветхого храма, перенесенного из мужского монастыря на место древнего храма, стоявшего до пожара, бывшего в Верхотурье, в женском монастыре. Рядом с Покровским храмом стоит каменная двухэтажная церковь, построенная в последней четверти XVIII в. на средства известного владельца заводов на севере Верхотурского края Максима Походяшина. Престол в нижнем храме освящен во имя Великомученицы Варвары, в верхнем - во имя Иоанна Крестителя».

Все население Покровского женского монастыря в 1909 году состояло из пяти монахинь, ста сорока восьми послушниц и двенадцати воспитанниц детского приюта.

В 1926-м монастырь закрыла уже советская власть, но сестры во главе с игуменией Таисией составили артель "Надежда", и в таком виде иноческую жизнь хранили еще несколько лет. Покровскую церковь закрыли для богослужений, часть сестер арестовали, обвинили в контрреволюционной деятельности и сослали в Казахстан. В 1930-м скончалась арестованная игумения Таисия. Оставшаяся часть сестер с монахиней Олимпиадой (в миру Ольгой Михайловной Шубиной) во главе продолжала иноческий подвиг, скрываясь по домам Верхотурья.

В начале 1940-х сосланные сестры стали возвращаться в родное Верхотурье, и собралось их до 50 человек. Они расселились по частным домам и продолжали жить и молиться с упованием на милость Божию и заступничество святого праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири. После войны в Верхотурье открылась для богослужений кладбищенская Успенская церковь, которую и стали посещать монахини.

В те же годы из тюрем, ссылок и лагерей вернулся насельник Верхотурского Николаевского монастыря иеромонах Игнатий (Кевролетин). Он-то и возглавил духовно сестер бывшей Покровской обители. Умер отец Игнатий (в схиме Иоанн) в 1961 году. Ныне прах его покоится в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре.

После смерти старца духовно окормляла сестер монахиня Олимпиада, скончавшаяся в 1963-м. Похоронена она была возле игумении Таисии на Успенском кладбище. Последняя из сестер Покровского монастыря была схимонахиня Магдалина, прожившая 100 лет и умершая в 1983 году.

В 1950-х в Покровском храме местные власти разместили городскую баню, а сестринские корпуса отдали детской колонии.

20 лет назад, в 1991 году Покровский монастырь был возвращен Церкви. Начались работы по реставрации храма, сестринского корпуса, возрождении ноческой жизни.

15 октября 1996 года был заново освящен престол восстановленного главного храма обители в честь Покрова Пресвятой Богородицы и перенесены в него мощи святого блаженного Космы Верхотурского.

Благолепно украшенную раку и сень над ней изготовили мастера Серовского металлургического завода. Множество даров в благодарность Пресвятой Богородице за совершенные исцеления украшают оклад Ее святой иконы "Умиление". В алтаре храма пребывает ковчег с частицами мощей сорока угодников Божиих.

И все эти годы растет число паломников, притекающих к монастырских святыням. В праздничный день Свято-Покровская обитель будет встречать гостей – на торжественную службу соберутся жители городов и сел Урала и Сибири.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс