Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 24 июня состоится церемония вручения знамени Уральскому институту ГПС МЧС России

24 июня состоится церемония вручения знамени Уральскому институту ГПС МЧС России

24 июня в 15-00 в Екатеринбурге, в Окружном доме офицеров состоятся торжественные мероприятия, посвященные вручению знамени Уральскому институту Государственной противопожарной службы МЧС России.

Знамя является официальным символом и реликвией института, олицетворяет его честь, доблесть, славу и традиции, указывает на предназначение института и его принадлежность к МЧС России, а также служит напоминанием каждому сотруднику и курсанту института о священном долге по защите Отечества.

Новое знамя символизирует верность и продолжение тех духовных ценностей, которые на протяжении многих веков заложены в основу героизма огнеборцев. Непреходящее значение являют собой величайшие подвиги выпускников учебного заведения, совершенные под осеняющим боевым красным знаменем, врученным учебному заведению (в то время пожарно-техническому училищу) 17 апреля 1948 года. Прежнее знамя останется на хранении в вузе и будет выноситься вместе с новым знаменем при проведении торжественных мероприятий.

Новое знамя будет вручено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об учреждении знамени МЧС Российской Федерации, знамен его территориальных органов, образовательных учреждений профессионального образования и организаций, находящихся в ведении этого министерства».

От имени Президента Российской Федерации знамя институту будет вручать Главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Васильевич Плат.

Также в торжественных мероприятиях примут участие: директор Департамента кадровой политики МЧС России генерал-майор Михаил Борисович Николаевский; представители государственных органов власти и органов местного самоуправления; ветераны учебного заведения, представители общественности и другие гости.

23 июня было совершено освящение знамени священнослужителями Екатеринбургской епархии.

Свою историю Уральский институт ГПС МЧС РФ ведет с 1929 года, когда начали работу Уральские областные пожарно-технические курсы, в 1932-м реорганизованные в Уральскую областную пожарно-техническую школу. В первые месяцы Великой Отечественной войны 323 курсанта, 9 преподавателей и командиров ушли на фронт добровольцами. 200 человек личного состава школы были награждены медалями.

С 1 января 1946 года школа была переименована в пожарно-техническое училище МВД СССР.

В 1999 года Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД России преобразовано в Екатеринбургский филиал Академии ГПС МВД России, с 2002 года – в Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России.

В 2004 году Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России преобразован в Уральский институт ГПС МЧС России.

На протяжении уже более 80-ти лет учебное заведение готовит профессиональных пожарных. Выпускники служат во всех уголках Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья.

Коллектив института гордится своими выпускниками-героями: за ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС генерал-майору Леониду Телятникову было присвоено звание Героя Советского Союза, подполковнику Валерию Замараеву за мужество и героизм, проявленные при освобождении заложников в Беслане, было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Руководит вузом полковник внутренней службы, кандидат психологических наук Александр Александрович Францев.

Адрес Уральского института ГПС МЧС РФ: Екатеринбург, ул. Мира, 22.

Тел. (343) 360-80-42; 360-80-17.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс