Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 12 июня – престольный праздник Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга

12 июня – престольный праздник Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга

День Святой Живоначальной Троицы в нынешнем году выпадает на 12 июня. Это престольный праздник Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга.

Трехпрестольный храм, заложенный в 1818 году как единоверческий, был одним из самых крупных в городе. Главный придел его украшал пятиярусный иконостас, боковые приделы - иконостасы двухъярусные. В храме пребывали особо чтимые уральцами иконы - Казанский образ Божией Матери в серебряном позолоченном окладе с венцом из чистого золота, украшенный драгоценными камнями, образ Святителя Николая Чудотворца, также в серебряном позолоченном окладе. В алтаре находилось древнее Евангелие и 13-килограммовая дарохранительница, украшенная самоцветами.

Все богослужебные ценности пожертвовали собору благотворители: уральские промышленники и купцы.

В 1920 году, в ходе массовой большевистской кампании по экспроприации церковных ценностей, из Свято-Троицкого храма было изъято пять пудов серебра и оклад чтимой иконы Казанской Божией Матери, украшенный 132-мя бриллиантами…

В 1930-м Троицкая церковь была закрыта для богослужений постановлением городского совета. Тогда же снесли церковный купол и колокольню, внутри провели перепланировку. В советские годы здесь располагался и клуб, и кинотеатр, и даже ткацкая фабрика.

Молитвенное здание было возвращено Церкви в 1995-м. В течение нескольких лет шло восстановление Троицкого храма в его первоначальном виде. Работы курировал попечительский совет под руководством архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и тогдашнего главы города Аркадия Чернецкого.

24 сентября 2000 года при большом стечении екатеринбуржцев и гостей города Святейший Патриарх Алексий II совершил чин освящения возрожденного Свято-Троицкого собора Екатеринбурга, а затем и первую за многие десятилетия Божественную литургию.

В 2001 году церковное здание было практически полностью восстановлено и открыто для жителей и гостей уральской столицы. Ныне в нем каждый день совершаются службы. Многие величайшие святыни пребывали здесь за минувшие десятилетия, им поклонились тысячи людей. В воскресные и праздничные дни собор переполнен молящимися.

Божественная Литургия в день престольного праздника совершается Архиерейским чином. Начало праздничного Всенощного бдения – 11 июня, в 17-00. Начало Троицкой Божественной литургии – 12 мая, в 09-00.

Адрес Свято-Троицкого собора: Екатеринбург, ул.Р.Люксембург, 57.

Тел. (343) 251-65-71(72).

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс