Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования области, ГБОУ ДПО области «Институт развития образования» проводят региональный этап Всероссийского конкурса работ в сфере педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Цели конкурса: укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации; стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество воспитания и обучения школьников, за внедрение инновационных разработок в области образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи; выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.

К участию в конкурсе приглашаются педагоги и педагогические коллективы (до 5 человек) образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовой формы, представители общественных объединений и клубов области, осуществляющие реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, достигшие значительных результатов в этой области и получившие широкое общественное признание.

Конкурс проводится по направлениям (номинациям):

1) Лучшая инновационная разработка года - оцениваются работы имеющие значительный инновационный потенциал и доказавшие свою значимость для духовно-нравственного воспитания и образования.

2) Лучшее педагогическое исследование года - оцениваются работы, имеющую высокий научный уровень, представляющие завершенное самостоятельное педагогическое исследование по актуальным проблемам духовно-нравственного образования.

3) Лучший издательский проект года - оцениваются публикации, журналы, учебники, книги и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно-нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую программы работы с детьми и молодежью.

Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи - оцениваются работы по созданию системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи по трем подразделам: методика преподавания основ религиозной культуры; этика и нравственность; воспитание благочестия.

Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи - оцениваются работы по созданию системы воспитательно-просветительской и военно-патриотической деятельности региональных организаций, работающих на методическом, информационном и образовательно-воспитательном уровнях (общественные объединения, учреждения дополнительного образования детей, клубы по месту жительства).

Педагоги высшей школы – средней школе. Лучшая программа духовно-нравственного воспитания - оцениваются работы педагогов высшей школы, имеющие высокий научный уровень и реализуемые в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного образования детей.

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – оцениваются программы комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию, разработанные и реализуемые учебным учреждением любой организационно-правовой формы.

Конкурсные материалы (авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, фото-, видео- и аудиоматериалы) на бумажных и электронных носителях принимаются до 20 июня 2011 г. в Учебном отделе Екатеринбургской епархии (г. Екатеринбург, ул. Репина, 6-а), тел.(343) 253-10-44, 254-65-44, е-mail: r_centr@mail.ru. Также необходимо представить следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсе;

2) анкету участника конкурса (в случае коллективной заявки анкеты заполняются всеми членами коллектива);

3) краткую аннотацию работы (не более 1000 печатных знаков);

4) рекомендательные письма, экспертные заключения, отзывы специалистов, подтверждения о практической реализации (внедрении) разработок и т.п. – по желанию претендента;

5) творческий паспорт коллектива (только для коллективов) – по желанию претендента.

Заявка и аннотация подписываются лично претендентом на участие в конкурсе (в случае коллективной заявки – всеми членами коллектива). Работы, поданные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Информация о ходе конкурса, его результатах, процедуре награждения победителей будет размещаться на сайтах учебного отдела Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви http://www.pravoslavnoe-obrazovanie.ru и ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования» http://www.irro.ru.

Справки о проведении конкурса можно получить:

в Учебном отделе Екатеринбургской епархии, (г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а), тел.(343) 253-10-44, 254-65-44, ответственный – Федорова Марина Геннадьевна, сот.8-908-92-777-15;

в отделе сопровождения конкурсов и инновационных проектов в образовании ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования» (г.Екатеринбург, ул.Щорса, 92а), тел. (343) 257-31-33, ответственный - Узлова Людмила Вазгеновна.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс