Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 22 мая Свято-Симеоновский приход Екатеринбурга проведет благотворительную акцию – «Праздник белого цветка»

22 мая Свято-Симеоновский приход Екатеринбурга проведет благотворительную акцию – «Праздник белого цветка»

«Праздник белого цветка» - благотворительная акция по сбору средств в помощь больных туберкулезом, в XIX веке проводилась по всей России. В ней участвовала Царская Семья, общественные и государственные деятели, представители купеческого и мещанского сословия.

«Праздник белого цветка» в Екатеринбурге впервые состоялся сто лет назад, 21 мая 1911 года. Гимназистки, ученицы городских училищ, домохозяйки отправились в путь по городским улицам, общественным учреждениям, магазинам, ресторанам, собирая пожертвования в особые кружки. Символом праздника стала белая ромашка, которую дамы-общественницы дарили всем, кто сделал финансовый вклад в дело борьбы с туберкулезом.

В наши дни праздник этот на Среднем Урале не забыт. В течение нескольких лет благотворительные акции проводились Миссионерским и Молодежным отделами Екатеринбургской епархии. А ныне в дело помощи нуждающимся включился приход во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского поселка Совхозный - пригорода уральской столицы.

Свято-Симеоновская община организует «Праздник белого цветка» 22 мая. После Литургии пройдет Крестный ход. Откроется благотворительная ярмарка, а ученики детской воскресной школы пригласят всех желающих на концерт.

Все собранные в ходе благотворительной акции пожертвования будут переданы в Ревдинский дом малютки и в женский следственный изолятор № 5 Екатеринбурга. В СИЗО действует дом ребенка для малышей до трех лет, здесь содержатся дети подследственных мам, родившиеся за колючей проволокой.

С благодарностью будут приняты как финансовые пожертвования, так и молитвословы, вещи и гигиенические принадлежности для детей до трех лет.

На «Праздник белого цветка» приглашаются все желающие.

Адрес прихода во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского: Екатеринбург, пос. Совхозный, ул. Цыганская, 19.

Проезд: авт. 26, 50, тролл. 14, остановка «УНЦ».

Тел. для справок: 8 950 65 38 250.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс