Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 3 мая, на Радоницу, во всех уральских храмах состоятся поминальные богослужения

3 мая, на Радоницу, во всех уральских храмах состоятся поминальные богослужения

Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. В нынешнем году Радоница приходится на 3 мая, в этот день принято посещать кладбище и поминать усопших родственников.

По свидетельству Святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".

Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

На Радоницу верующие вместе с молитвой приносят близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Пасхе – о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».

В каждом храме Екатеринбургской епархии пройдут в этот день особые поминальные богослужения. После Литургии священнослужители совершат панихиды и литии на кладбищах.

Поэтому утром в день Радоницы, а еще лучше накануне вечером, необходимо пойти в храм, чтобы заказать заупокойное поминовение, самим помолиться во время панихиды обо всех, от века почивших, возжечь свечи за упокой.

А после службы в храме надо поспешить и на кладбище, привести могилы в порядок после зимы и вновь там помолиться. Конечно, можно собраться в этот день и за общим столом, чтобы добрым словом, и опять-таки общей молитвой, помянуть ушедших.

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку на могильный холм - этим оскорбляется память покойного. Не следует также и оставлять на могилах еду - лучше отдать ее нищему или голодному.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс