Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 27 апреля в Екатеринбурге откроется Всероссийская научно-практическая конференция «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности»

27 апреля в Екатеринбурге откроется Всероссийская научно-практическая конференция «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности»

Правительство области, областное министерство культуры и туризма, правление Оренбургского войскового казачьего общества, областная универсальна научная библиотека имени В.Г.Белинского, Уральский государственный университет 27 апреля проводят в Екатеринбурге Всероссийскую научно-практическую конференцию «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности».

Цель конференции – привлечь внимание исследователей к проблемам и перспективам возрождения казачества на Урале.

Для обсуждения предлагаются следующие темы: историческая память о казачестве в русском летописании и фольклоре; казачество в истории России и Урала; история казачества в документальных источниках; исторический опыт казачества в формировании российской государственности; социально-политический и правовой статус казачьих войск в Российской империи и современной России; политическая самоидентификация казачества; административно-хозяйственное устройство в казачьих регионах; культурные традиции казачества.

В рамках конференции состоится круглый стол «Проблемы и перспективы возрождения казачества на Урале» и будет представлена выставка «Казачество на Урале». По материалам конференции планируется издание сборника материалов.

К участию приглашаются специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев, общественных организаций, представители государственных структур.

Тел. для справок: (343) 350–24–01 (Татьяна Александровна Колосова, Елена Николаевна Ефремова).

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс