Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 12 марта архиепископ Викентий освятит новопостроенный храм во имя святителя Николая Чудотворца в Среднеуральске

12 марта архиепископ Викентий освятит новопостроенный храм во имя святителя Николая Чудотворца в Среднеуральске

Чуть больше недели осталось до освящения в Среднеуральске новопостроенного храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Чин освящения и первая Божественная литургия, которую возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, состоится 12 марта.

…В эти дни бригада рабочих трудится по 12 часов, завершая монтаж иконостаса. Светло-бежевые стены оттеняют белый, ярко-бирюзовый и нежно-голубой с позолотой фарфор, из которого изготовлены тысячи частей главного украшения храма. Впечатление создается потрясающее. Глядя на этот иконостас, понимаешь, почему с давних времен для украшения церковных зданий приглашались самые знаменитые художники и скульпторы.

К сожалению, роспись на стенах среднеуральского храма появится не раньше, чем через два года. Как рассказал настоятель прихода священник Вячеслав Иванов, из-за усадки здания на штукатурке появились микротрещины. Поэтому необходимо запастись терпением и подождать, пока процесс естественных изменений завершится. После этого стены нужно будет заново подготовить под роспись и нанести изображения.

На сегодняшний день большинство деталей внутреннего убранства уже находится на своих местах. Наиболее значимые иконы из существующего деревянного молитвенного здания перенесут в новое. В том числе три образа, которые были привезены из Ново-Тихвинского женского монастыря в самом начале истории прихода в Среднеуральске.

К ним добавятся все образы иконостасных рядов. Также рабочие монтируют два фарфоровых киота. Детали крепятся на металлический каркас, образуя большую раму, в центре которой разместятся изображения святых. К концу недели монтажные работы завершатся, и настанет черед генеральной уборки.

Чин освящения храма состоится 12 марта в 8 часов утра. На первое богослужение Архиерейским чином в новом храме, приглашаются все желающие.

По материалам газеты "Среднеуральская волна",
городского информационного портала www.sredneuralsk.ru

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс