Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 15 февраля праздничное Архиерейское богослужение будет совершено в Сретенском приходе Старопышминска

15 февраля праздничное Архиерейское богослужение будет совершено в Сретенском приходе Старопышминска

15 февраля – великий праздник Сретения Господня. В этот день престольное торжество отметит Сретенский приход уральского поселка Старопышминск. Каменный храм здесь был освящен в 1887 году, а первая деревянная Успенская церковь была построена гораздо раньше: 200 лет в ней был освящен придел в честь Сретения Господня. И вот уже более 120 лет каменному храму.

В годы советской власти деревянную церковь сожгли, а каменную закрыли, снеся купола и кресты. Долгие годы церковное здание стояло в запустении, только в конце 1980-х началось его восстановление. Храм восстанавливался по старым фотографиям. Вся документация была утеряна, а потому при повторном освящении он был наречен в честь Сретения Господня, а не Успения Пресвятой Богородицы, как было ранее.

Приход возглавляет протоиерей Николай Васильчук, под его руководством церковь восстановлена во всем былом величии и красоте.

Нынче престольный праздник будет особенно торжественным – ожидается приезд архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Поучаствовать в благодатной молитве с Владыкой приезжают обычно жители Березовского, окрестных поселков и Екатеринбурга.

Отец Николай и его паства приглашают всех желающих на это радостное Архиерейское богослужение.

15 февраля Божественная литургия начнется в 9 часов утра.

Доехать в Старопышминск из Екатеринбурга можно с автостанции «Восточная» автобусом № 112, отправление в 7-50, остановка «Храм в Старопышминске». А накануне, за вечерней службой, можно исповедаться (автобус № 112, отправление в 14-50).

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс