Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → 12 февраля архиепископ Викентий возглавит Литургию в храме во имя Преподобного Максима Исповедника в Краснотурьинске

12 февраля архиепископ Викентий возглавит Литургию в храме во имя Преподобного Максима Исповедника в Краснотурьинске

12 февраля Краснотурьинск посетит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка возглавит Божественную литургию в храме во имя Святого Преподобного Максима Исповедника.

Трехпрестольный храм был основан в 1844 году, богослужения начались в 1852-м. В 1935-м году храм был закрыт по распоряжению властей. В молитвенном здании располагалось множество различных советских учреждений. Вплоть до 1995 года, когда церковь вернули верующим, в ней размещался кинотеатр.

На восстановление церковного здания вносили пожертвования предприятия и жители города. Но главные расходы по реконструкции взяло на себя руководство Богословского алюминиевого завода, выделив все необходимые строительные материалы, рабочих и оплатив их труд.

Осенью 2003 года архиепископ Викентий освятил центральный придел восстановленного храма. С той поры в нем начались богослужения, которые более не прекращались ни на один день. Одновременно продолжались и восстановительные работы.

На сегодняшний день все три придела полностью восстановлены для богослужений и освящены. Роспись стен, новая богослужебная утварь: все это труды и попечения городских предприятий и отдельных благотворителей.

Архиерейское богослужение начнется в 9 часов утра. Литургия будет совершена у ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыня, совершающая путешествие по уральским приходам, прибудет в Максимовскую церковь 11 февраля в 15-00 и останется в городе до 13 февраля.

Адрес прихода: Краснотурьинск, ул.Карпинского, 13.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс