
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В день празднования Входа Господня в Иерусалим, 5 апреля 2026 года, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга была совершена ежегодная архиерейская литургия с участием детей – около 500 воспитанников воскресных школ Екатеринбургской епархии. Праздничное богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении духовенства епархии, в том числе духовников ЦПШ. В богослужении принимали участие юные победители Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины: 10 юных чтецов читали часы и благодарственные молитвы, священникам в алтаре помогали 22 пономаря, 6 звонарей встречали Владыку колокольным звоном. Песнопения исполнил сводный хор, в состав которого вошли 7 коллективов воскресных школ; хор регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии и коллектив Архиерейской певческой капеллы «Октоих» - всего пело около 80 детей. Руководила сводным хором доктор искусствоведения, профессор, заведующая регентским отделением ЕДС Ксения Шелудякова.
В этот день вместе с духовенством молились и причащались Святых Христовых Таин воспитанники Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов, которые вместе с волонтерами социального отдела Екатеринбургской епархии обеспечивали порядок на богослужении. Медицинскую помощь оказывали члены отряда милосердия имени святого врача Евгения Боткина Медицинского колледжа УрГУПС. Все школьники отметили особую торжественность богослужения. Одни провожали Владыку колокольным звоном, другие читали Часы, третьи с особой торжественностью исполняли тропарь и кондак, величание Входа Господня в Иерусалим... Как оказалось, сложнее всего пришлось хористам-мальчикам. Ученик воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбург Георгий Валеев рассказал: «Нас было мало, но я старался держать мужскую партию. К нам на помощь пришел руководитель команды алтарников из Ревды, и получилось очень стройно и красиво».
Дети очень ждали возможности помолиться и послужить с Архиереем и тщательно готовились к этому событию у себя на приходах – готовили праздничные букетики верб, мальчики воскресной школы Вознесенского храма города Екатеринбурга на занятии по столярному делу около двух месяцев мастерили подсвечники для юных алтарников. Особой чести - встречи с Владыкой Евгением в алтаре удостоились алтарники-победители фестиваля святой Екатеринины. Трое из них были награждены правом ношения ораря. Всем победителям Екатерининского фестиваля, несшим послушание на литургии, вручили свидетельства об участии в архиерейском богослужении. Юным пономарям вручал документ сам Владыка. Обращаясь к детям с праздничным приветствием, Правящий архиерей благословил всех пройти весь предстоящий путь Страстной седмицы с исполнением заповедей, через любовь к Богу и людям. По окончании богослужения был совершен традиционный чин освящения ваий. Глава митрополии окропил святой водой тысячи веточек, поднятых детьми. Этот момент участники богослужения назвали самым запоминающимся. В завершение праздника все юные участники литургии получили сладкие подарки. А педагоги, отметив, что служба прошла на одном дыхании, поделились: чистое детское пение на архиерейской литургии всегда дает силы и вдохновение работать дальше.