Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Следующей героиней цикла «Хранители веры. Средний Урал» стала Тамара Хмелёва

Героиня новой публикации из цикла «Хранители веры. Средний Урал» – прихожанка храма во имя святителя Николая Чудотворца села Курганово Тамара Исаевна Хмелева. Это человек, перед которым пронеслась целая эпоха, наполненная судьбоносными для страны событиями. Родители Тамары Исаевны – Оберемщиковы Исай Иванович (1903 г.р.) и Домна Александровна (1903 г.р.) жили в селе Малое Дубровно Половинского района Уральской (ныне Курганской) области. У семьи был хороший дом, баня, конюшня. Оберемщиковы держали большое хозяйство, в котором было несколько лошадей, пять коров и пятнадцать голов мелкого скота. Поэтому на время сезонных работ в подмогу нанимали двух батраков.

Период войн и потрясений (Первая мировая война, революция, Гражданская война) сказался не только на развитии нашей страны (общественные катаклизмы отбросили ее в развитии на десятки лет назад), но и на жизни простой крестьянской семьи Оберемщиковых. Новая революционная политика брала курс на индустриализацию, стране нужны были деньги и дешёвая рабочая сила. На этом фоне проводилась мощная атеистическая пропаганда: строилась новая жизнь — без Бога. Проблему государство постаралось решить за счет зажиточных крестьян: они владели большими хозяйствами, имели влияние на других и не оставляли веру в Бога, что рассматривалось как сопротивление советской власти. В результате раскулачивания государство получило под контроль всё сельское хозяйство, доходы от которого направляли на развитие производства, уничтожило «идейного врага» и получило почти бесплатную рабочую силу. Так и Исая Ивановича лишили избирательных прав как эксплуататора рабочего труда, осудили за невыполнение твердого плана по хлебозаготовкам.

В 1931 году семью Оберемщиковых раскулачили, конфисковав всё имущество, и сослали в Свердловскую область. Исай Иванович, Домна Александровна, бабушка Ульяна Мироновна и двое детей — восьмилетний сын Дмитрий и двухлетняя дочь Антонина — ехали на телеге, погрузив в неё кое-какие пожитки. Во время тяжелого переезда умерла дочка Тоня. В то время Урал был главным районом ссылки крестьян. Вольнонаемные сюда не ехали, — слишком тяжелые были условия труда. А «кулаков» везли со всей страны: из Украины и Белоруссии, Поволжья и Северного Кавказа, Татарии, Московской области и других регионов большой страны. По данным ОГПУ в Уральскую область было вывезено 123 547 семей. К февралю 1932 года здесь насчитывалось около 500 тысяч спецпереселенцев. А «Уралмаш», который называли «заводом заводов», стал одним из главных объектов индустриализации, потому что именно здесь были разведаны залежи первоклассной железной руды, необходимой для работы завода.

Дочка переселенцев Тамарочка родилась в очень тяжелом, голодном 1932 году. Есть было нечего, мама болела, и новорожденную девочку кормить было нечем. «Я была искусственницей», - говорит Тамара Исаевна, рассказывая про жеванный мякиш в тряпочке. Позже, когда переехали на Уралмаш, жили в бараке, где было много семей. Маленькая Томочка долго не ходила, зато бойко ползала и была улыбчивой, очень смышленой. Ее все любили, поэтому угощали кто чем мог. Так девочка и выросла. Семья была работящей, родители не чурались никакой работы. Отца всегда тянула земля - до раскулачивания он выращивал хлеб, вел свое хозяйство. И когда после Уралмаша его перевели на лесоучасток, он написал заявление о вступлении в местный колхоз. Его приняли бригадиром полеводов, и здесь от развернулся - стал выращивать хлеба, вывел новый сорт пшеницы, которая давала большие урожаи. За работу в колхозе, за высокие урожаи был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина, был участником выставки ВДНХ в Москве.

О том, как складывалась жизнь переселенцев Оберемщиковых на Урале, о профессиональном пути Тамары Исаевны Хмелёвой и ее жизненной позиции читайте на сайте Екатеринбургской епархии в материале «Хранители веры. Средний Урал» от 27 марта 2026 года.