
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Продолжается Великий пост – радостное время духовного обновления. В марте празднуют день Ангела те, кто назван в честь святителя Льва Римского (3.03), благоверного князя Ярослава Мудрого (5.03), Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (9.03), преподобных Марины и Киры (13.03), мученицы Антонины (14.03), благ. князя Даниила Московского (17.03), мучеников Севастийских Иоанна, Александра, Николая, Кирилла, Валерия (22.03), мучеников Виктора, Леонида, Дионисия, Василисы, Ники и Галины (23.03), святителя Григория Двоеслова (25.03), мученицы Христины (26.03), преподобного Алексия, человека Божия (30.03).
7.03 - день поминовения усопших. В субботы Великого поста (7, 14 и 21 марта) во всех храмах совершают заупокойные богослужения.
15.03 - Третья Неделя (воскресенье) Великого поста – Крестопоклонная. Названа так потому, что в этот день совершается торжественное поклонение Кресту Господню: в конце Всенощного бдения Крест торжественно выносится из алтаря. Этим Церковь напоминает о милосердии, бесконечной Божией любви и ободряет всех нас идти по пути Великого поста навстречу Воскресению Христову.
16-20.03 - Четвертая - Крестопоклонная - седмица Великого поста. В понедельник, среду и пятницу на утренних богослужениях совершается поклонение Кресту, который всё это время пребывает на середине храма. В пятницу после утренней службы его заносят в алтарь.
22.03 - день памяти святых сорока Севастийских мучеников. Эти святые особенно почитаются в Церкви за их долготерпение и необыкновенную твердость в исповедании веры. Всех приглашают на праздничное богослужение в монастырские храмы. По народной традиции в день сорока мучеников принято печь «жаворонков» из теста и выпускать на волю птиц.
25.03 - Стояние Марии Египетской – необычная и трогательная великопостная служба, когда прочитывается весь Великий канон святого Андрея Критского. Его чтение перемежается с чтением жития преподобной Марии Египетской, которая из великой грешницы стала святой, подобной ангелам. Житие преподобной Марии можно перечитывать много раз – оно всегда окрыляет душу, пробуждает в сердце живительное покаяние и дарует надежду. Начало богослужения в 17-00.
27.03 - Похвала Пресвятой Богородицы. В пятницу вечером в 17-00 совершается торжественное пение самого древнего акафиста Пресвятой Богородице. Как некогда Божия Матерь спасла от разрушения Константинополь, так и сейчас Она, как нежная мать, помогает каждому, кто с надеждой Ей молится.